Как вырастить сладкий перец в открытом грунте картинка

Как вырастить сладкий перец в открытом грунте

Не секрет многие культуры на огороде, и сладкий перец, принадлежат к южным растениям, с довольно длинным вегетационным периодом. Селекционеры уже давно вывели сотни сортов этого овоща, которые без проблем растут в умеренном климате, но чтоб получить хороший урожай с каждого куста соблюдают некоторые правила.

Подготавливаем посадочный материал

Семена выбирают, учитывая, что на огород перец высаживается обязательно рассадой. Первый урожай вы соберете не раньше, чем 100-110 суток со дня первых всходов, значит лучше выбирать ранние или среднеспелые разновидности перца. 

Семена долго всходят и в сухую их лучше эту культуру не сеять. Пробудить посевной материал рекомендуют при помощи горячей воды. Зернышки, заливают водой 60°, несколько часов спустя жидкость сливают, затем заворачивают семена в мокрую салфетку, чтоб в двух/трехдневный срок они проклюнулись.

Уход за рассадой трехдневный 

Высаживание в рассаду начинается в феврале, начале марта. Подготовленный посевной материал, высеваются в емкость с землей или чтоб, потом не возится с пикированием, сразу в отдельную тару. 

Семена сажают в глубину 1,5-2 см и ставят в теплое место, для создания парникового эффекта накрывают пленкой. Когда появятся первые всходы, рассаду выносят на южные окна вашего жилища.

Если ваши сеянцы нуждаются в пикировке то, дождавшись 2 основных листа, преступают к процедуре. Пересадок перец не боится, практически все саженцы приживаются на новом месте.

Полив производят теплой, отстоянной водой, пересыхания почвы не допускать. Через месяц всходы можно подкормить суперфосфатом.

Пересадка рассады

После 20 мая обычно наступает устойчивая погода без холодных ночей и легких заморозков, значит, пора пересаживать саженцы на подготовленные грядки. За две недели до пересадки, проводят закаливание саженцев, периодически вынося саженцы на свежий воздух.

Для сладкого перца подойдет самое солнечное место на вашем участке, но желательно без сквозняков. Лунки выкапывают промежутком 30-40 см и междурядье не меньше 50 см. Лунки заливают водой, затем высаживают рассаду.

Если вы решили посадить разные сорта, обязательно посадите их на отдельных грядках чтобы сорта перца не переопылялись, иначе вы не получите ожидаемого результата. Не стоит также сажать сладкий перец по соседству с горьким, если вы не хотите, чтоб все овощи имели жгучий вкус.

Уход за сладким перцем

После пересадки на огород растение подкармливают спустя 14 дней. Используют для этого навозную жижу (1л навоза разводят в ведре воды).

Азотными удобрениями сдабривают, как только начинается цветения, однако не стоит сильно увлекаться подкормками. Если растение не болеет, выглядит крепким, радует своим цветением и завязями значит в почве достаточно питательных веществ, а любой переизбыток удобрений приводит бурному росту листвы и пустоцветам. А вот после сбора первого урожая рекомендуется перец сдобрить удобрениями органического происхождения.

Для полива используем всегда только теплую воду. Растение любит полив регулярный, несколько раз в неделю, но заливать грядки до стоячей воды не стоит. Почву после очередного полива, конечно же, рыхлят и удаляют сорняки.

Высокие сорта подвязывают к опоре. Удалив первые центральные цветения можно увеличить урожай сладкого перца в несколько раз. 

Сладкий перец — оценит внимание и рекомендованный уход за собой, но это не повод отказываться от выращивания этого чудесного овоща, ведь на ваших грядках растут культуры куда капризней, чем эта. А зная особенности сладкого перца, вы наверняка получите отменный урожай.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *