Как вырастить баклажаны из семян

Как вырастить баклажаны из семян?

Каждый человек знает о том, что овощи – это витамины и полезные вещества для организма. Однако на рынке и в супермаркетах так мало хороших овощей, без консервантов и который созрели не преждевременно. А так хочется и полезного и вкусного продукта. В данной ситуации есть беспроигрышный выход: выращивание овощей на грядке или дома из семян. Для этого необходимо знать пару правил по выращиванию овощей. Каждый овощ требует индивидуального ухода. В данной статье пойдет речь о баклажанах: как правильно выращивать и ухаживать.

Разновидности баклажанов

Казалось бы, все баклажаны похожи друг на друга. Возможно, один плод немного больше другого и немного темней, вот и все отличия. На самом деле существует много сортов данного овоща. Они отличаются не только цветом и формами, но и вкусом. Существуют такие сорта синеньких:

• Алмаз.

• Чёрный красавец.

• Черная Луна.

• Альбатрос.

• Чешский ранний.

• Клоринда.

• Белые баклажаны: лебединый, айсберг, бибо.

Это только часть разновидностей баклажанов. Самых вкусных и распространённых. Существует еще множество видов: синих, фиолетовых, белых, даже желтых и других раскрасов и соответственно вкусов. Посев и уход для всех видов синеньких одинаковый.

Выбор и подготовка к посеву семян баклажана

Перед тем, как заняться высадкой баклажанов. Нужно правильно подобрать семена. Правильность выбора состоит в следующем:

• необходимо искать на упаковке такое обозначение, как F1. Данная надпись означает, что растения устойчивые к болезням и подвержены хорошему росту;

• нужно брать семена от известных производителей. Потому как только такие производители предоставляют качественные семена баклажанов, да и других овощей тоже;

• на этикетке обязательно должна быть вся контактная информация производителя;

• также на этикетках в обязательном порядке должна быть указана дата реализации семян;

• огромным плюсом будет являться дополнительная информация на этикетке: сроки посева, время высадки семян и срок сбора урожая.

После того как семена будут благополучно и правильно выбраны можно приступать к подготовке грунта и посеву семян. Грунт подготавливают такими способами: первое, что нужно сделать – взрыхлить землю, затем необходимо обогатить ее питательными веществами. В основном грунт обогащают гуже приготовленной почвосмесью, которую приобретают в магазинах.. Однако можно приготовить удобрение самостоятельно. Для этого нужно взять опилки, перегной, торф. Опилки обдаются кипятком дважды. Затем их припудривают золой. После всего этого добавляют, вместе с остальными ингредиентами, в почву. И это только один из самостоятельных способов удобрения земли. После подготовки грунта следует приступить к подготовке семян. Их обрабатывают и обеззараживают их поверхность. Также, для того чтобы они быстрее росли и были более выносливыми, можно прогреть их или закалить. Прогрев: семена баклажана кладут в небольшой марлевый мешочек и оставляют на два дня на батареи или в сушильном шкафу. Закалка заключается в следующем: семена выкладывают между хлопчатобумажным полотенцем и две недели держат ночью в холодильнике, а днем в комнате.

Посев семян баклажана

При посеве синеньких нужно соблюдать определенные правила и сроки. Касательно сроков: баклажаны лучше высаживать в феврале, крайним сроком является начало марта. А вот правил приличное количество и их обязательно стоит знать. Чтобы получить достойный урожай. Вот они:

• чтобы прорастить семена баклажанов, нужно купить торфяные горшки;

• корни данного растения не любят пересадок. Следует помнить об этом, чтобы не загубить овощ;

• в каждый горшочек необходимо вываживать по 3 зернышка;

• баклажаны должны стоять в теплом помещении.

Если все правила и сроки будут соблюдены, то уже в скором времени урожай порадует хозяев. Также не стоит забывать про уход за уже появившимися росточками, и самой культурой.

Уход за посаженными семенами и росточками

За уже высаженными семенами баклажана стоит внимательно ухаживать. Необходимо позаботиться о дополнительном обогреве. Также не стоит забывать о поливе. Естественно нельзя оставлять растение в холодном месте или на сквозняке. Если овощ высажен в ящиках. То стоит заняться пикировкой. Это пересадка росточков в самостоятельные сосуды: горшочки. При пикировки нужно бережно относится к всходам. А также стоит помнить о том, что баклажаны тяжело переносят и не любят пересадку. Исходя из этого, лучше сразу высаживать зерна баклажанов в отдельные горшки.

Посев семян баклажана пикантная работа. Ведь нужно соблюдать ряд правил, научится правильно выбирать и подготавливать к посеву семена. Также нужно научиться ухаживать за самим овощем и во время его пересадить, если в этом есть необходимость. Однако результат превзойдёт все ожидания. А к процессу высадки можно привыкнуть и со временем делать все как истинный профессионал.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *