Клещевина для украшения сада

Клещевина для украшения сада

Клещевина на садовом участке создает необычную ландшафтную композицию. Связано это в первую очередь с необычным внешним видом и простым уходом. Несмотря на то, что растение ядовито, встретить его можно очень часто. При правильном уходе растение станет украшением сада и часто выращивается в качестве основного растения на клумбах.

Внешний вид растения

Клещевина относиться к многолетним растениям. Однако в условиях умеренного климата культура является однолетней. Клещевина может достигать до 2 метров высотой. Куст раскидистый с большими листьями, которые являются основной декоративной характеристикой, привлекающей садоводов. Ветви полые внутри, поэтому при частых ветрах культура требует дополнительной опоры. Окрас листьев зависит от сорта и погодных условий, в которых растение выращивается. Чаще всего листья имеют зеленый цвет с красными прожилками.

Цветет клещевина в середине лета. Соцветия имеют вид небольших метёлок состоящих с шариков с небольшими шипами. При созревании бутона, шипы деревенеют, поэтому их сложно брать руками без специальной защиты. В период цветения бутоны зеленые, постепенно приобретают красный или бордовый цвет.

Особенности выращивания клещевины в саду

Растение относиться к теплолюбивым, поэтому для получения привлекательного куста важно правильно определить место посадки. Наиболее оптимальным местом является участок без тени, с южной стороны. Растение предпочитает легкий грунт, и средний уровень влажности.

Сроки посадки

Растение может высаживаться в грунт несколькими методами. Первый наиболее популярный среди садоводов это семенной. Высаживать семена в грунт рекомендовано в начале мая, когда риск появления морозов практически отсутствует. Для посадки семян необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

• тщательно вскопать участок; сделать небольшие лунки на расстоянии не менее 50 см друг от друга;

• поместить по 2 семечка и накрыть слоем почвы;

• полить лунку.

Растение начинает давать ростки через 10-15 дней после высадки в грунт. В случае если погодные условия подходящие бывали случаи и ускоренного прорастания семян.

Для небольших насаждений или в качестве украшения клумбы клещевина может высаживаться с помощью рассады. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

• с осени подготовить питательную смесь, которая состоит их перегноя и чернозема. При необходимости смесь для рассады можно приобрести в специальных магазинах;

• в средине марта высадить семена в емкость для рассады;

• поливать растение каждые 3 дня;

• после появления ростка емкости с рассадой необходимо перенести на солнечную сторону.

Высаживать рассаду необходимо в середине мая. Однако при наличии укрытия посадочный материал может быть высажен в грунт в конце апреля.

Как подготовить семена

Внешне семена клещевины напоминают фасоль, могут быть коричневого цвета с черными вкраплениями. Так как семена имеют плотную оболочку, перед посадкой важно правильно подготовить посадочный материал. Для этого семена тщательно отбираются, повреждённые экземпляры следует удалить. Посадочный материал помещается в емкость с водой. Все непригодные семечки всплывут на поверхность. Оставить посадочный материал на 2 часа в воде. После того как семена напитаются водой, их необходимо обработать легким раствором марганца. После чего можно высаживать в грунт.

Уход после посадки

После того как культура пустила росток необходимо в первое время соблюдать следующие правила по уходу:

• поливать растение необходимо каждые 4-5 дней. На каждый куст должно уходить не менее 5 литров теплой воды;

• регулярно рыхлить грунт и насыщать почву кислородом;

• в конце мая необходимо внести азотные удобрения, которые ускорят рост и сформируют корневую систему;

• установить деревянный кол, к которому куст следует подвязать.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать кусты небольших размеров. Для этого после появления 3 листка верхушку необходимо прищипнуть. Таким образом, растение будет увеличиваться в ширину, но высота будет небольшой.

Сбор семян

Собирать семена необходимо в конце сентября, когда соцветия полностью высохнут. В каждом соцветии имеется до 8 семечек. При отсутствии своевременного сбора, семечки самостоятельно осыпаются в грунт и могут прорасти на следующий год. Однако при сильных морозах растение, как правило, погибает.

Для сбора семян необходимо используя ножницы осторожно срезать соцветия и разложить на солнце или в теплое помещение на несколько дней. После чего раскрыть корзинки, и извлечь семена. Собранные семена необходимо сложить в тканевый мешок и хранить в теплом, хорошо проветриваемом месте.

Польза и вред клещевины

Несмотря на привлекательные внешние характеристики, растение может нанести существенный вред организму человека. Все части растения ядовиты и при попадании в организм вызывают отравление. Наиболее опасными являются семена растения, так как оболочка содержит рицин. Отравляющее вещество в древности часто использовалось для ядовитых настоев. Особенно необходимо быть внимательным, если растение выращивается в местах с большим скоплением детей.

Однако, несмотря на вредные качества растения необходимо отметить пользу культуры. Из соцветий культуры изготавливается касторовое масло. Данный продукт считается одним из наиболее ценных веществ в косметологии и медицине.

Применение в ландшафтных композициях

Благодаря тому, что растение высокое его часто используют в качестве украшений возле ограждений, большие листья создают впечатление живой изгороди. Также клещевина может использоваться в качестве композиции с другими видами растений. Также часто растение используется для создания тени в беседках. С помощью культуры можно провести разделение садового участка на зоны. Клещевина не влияет на рост других культур и не привередлива к соседству.

Итог

Клещевина, несмотря на свои ядовитые качества, часто выращивается в садах. Связано это в первую очередь с необычным внешним видом и скоростью роста. Растение хорошо переносит засухи и станет украшением садового участка с весны до первых морозов. Преимуществом клещевины выступает простой уход, и возможность вырастить куст без предварительного опыта.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *