Подготовка рассады кабачков: памятка огородника

Подготовка рассады кабачков: памятка огородника

Семейство тыквенных очень разнообразно, насчитывает более 130 родов и 900 видов. Одним из представителей этого многочисленного семейства является любимый многими огородниками кабачок. Ценится кабачок за скороспелость, большую урожайность, отменные вкусовые качества и большое содержание полезных для человека элементов. Кабачок — травянистое однолетнее растение с кустистым стеблем, цвет листьев от светло-зеленого до темно-зеленого, с мощным, глубоко сидящим корнем. Цветет крупными желтыми или оранжевыми цветками в форме колокольчика. Цветы находятся в основании на главном стебле. Как и большинство тыквенных, опыляется насекомыми. Плоды у разных сортов различаются по форме и цвету. Самые крупные представители достигают длины в полметра, а диаметра — до 15 сантиметров. Кожица молодых плодов очень мягкая и нежная, но по мере вызревания становится очень плотной и жесткой.

Кабачок — растение исключительно теплолюбивое, но при этом может спокойно перенести понижение температуры до -5 градусов. Прорастание семян возможно уже при 9-10 градусах тепла, но оптимальной температурой будет 18-24 градуса. Поэтому сажать его следует, только когда полностью установится теплая погода. Благодаря мощному и длинному корню они довольно легко переносят засушливый сезон и лишь в сильную жару под прямыми лучами солнца из-за большого испарения влаги с листьев требуют дополнительного полива. Поливать кабачки следует теплой отстроенной водой.

Посадка кабачков возможна как семенами непосредственно в землю, так и рассадой. Второй способ дает шанс получить более ранний урожай, примерно на месяц раньше, чем при посадке семян непосредственно в грунт.

Перед посадкой семена должны пройти некоторую обработку. Если вы собираетесь производить посев сразу в грунт, то не помешает произвести закалку семян. Для этого семенной материал помещают в холодильник на нижнюю полку сроком 2-3 дня, вынимая из холодильника на 10 часов в сутки. Другой не менее действенный способ — это прогрев семян при температуре +50 градусов на протяжении пяти часов, это можно приравнять к нахождению семян под солнцем в течение недели. Для обеззараживания семена можно положить в 5% раствор перманганата калия на 30 минут.

Высадка семян на рассаду для пересадки в открытый грунт производится с конца апреля по начало мая, для теплиц — в середине апреля. В качестве тары для посадки могут служить одноразовые стаканчики, торфяные горшки и многое другое. Главное, чтобы емкость была рассчитана на одно растение, так как кабачки очень не любят пересадок. В тару засыпается увлажненная земля и сажается семечко на глубину 2-3 см.

После посева до появления всходов поддерживайте в помещении температуру 18-20 градусов. В дальнейшем в ночное время температура не должна превышать 12-15 градусов, а дневная — 15-20 градусов. Слишком высокая температура негативно скажется на рассаде и на количестве будущего урожая. Также следует избегать сквозняков. Первый полив после высадки семян проводится на 5 день, вода должна быть комнатной температуры. На седьмой день после появления ростков можно произвести первую подкормку растений. Для этого нужно взять 15 г мочевины и развести в одном литре воды. Под один побег выливают 100 миллилитров раствора. Если вы собираетесь выращивать рассаду на подоконнике окна, не выходящего на южную сторону, то нужно позаботиться об установке дополнительного освещения, световой день должен быть продолжительностью не менее 11 часов. Периодически нужно поворачивать растения разными сторонами к солнечному свету, чтобы избежать искривления стеблей.

Высаживают рассаду кабачков в теплицу или в открытый грунт примерно на 20-30-е сутки после посева. Перед посадкой у растения должно быть три настоящих листочка. Прежде чем высаживать рассаду в грунт, ее нужно закалить, для этого выносите на день рассаду на балкон или на улицу, а на ночь опять в помещение. Такую процедуру нужно проводить очень аккуратно в течение 5-7 дней. При высадке рассады в грунт обязательно соблюдайте схему посадки. Расстояние между растениями должно быть 70-90 см, это зависит от сорта, так как растения сильно разрастутся, недопустимо загущать посадки. В день посадки подготовьте лунки, хорошо пролейте их горячей водой. Укорените растение до семядольных листочков, хорошенько уплотните вокруг него землю и полейте теплой водой — по одному литру под каждое растение. Следует помнить, что кабачки поливают только под корень. Постарайтесь не допускать попадания воды на листья. Если кабачки посажены в открытый грунт, то первое время их следует на ночь укрывать пленкой, так как до 19 июня еще возможны ночные заморозки. Днем, когда воздух прогревается, пленку можно снимать.

Следуя этим нехитрым советам, можно вырастить неплохой урожай кабачков.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *