Пассифлора (Староцвет)- Выращивание в домашних условиях

Пассифлора (Староцвет)- Выращивание в домашних условиях

Родиной пассифлоры считается Южная Америка, однако она активно распространена и на других контента. Всего видов этого растения насчитывается около 500, произрастающих на таких континентах как:

• Азия;

• Америка;

• Мадагаскар;

• Австралия.

В России пассифлора популярна в качестве комнатного растения. Популярность этого цветка заключается в его уникальном цветении, которое придаёт уюта интерьеру помещения. Примечательно, что цветки пассифлоры могут цвести разных цветов, в зависимости от её вида. Пассифлора распространена и среди цветоводов. Её можно встретить в саду или цветнике, при этом очень гармонично вписанный цветок придаёт свежести любому помещению.

Выращивание в домашних условиях

Выращивание пассифлоры в домашних условиях предполагает соблюдение правильного ухода за растением. Для того чтобы вырастить пассифлору в домашних условиях, следует для начала ознакомится с определенными условиями ухода за цветком, а так же о болезнях и вредителях, которые могут нанести значительный вред растению. Изучив все заранее, растение будет долго служить украшением в доме.

Уход за пассифлорой. Основные требования

1. Температура

Температурный режим в летний период должен быть от 12 до 26 градусов. Стоит уточнить, что температура должна обязательно колебаться, это позволит растению приспособиться к изменениям температурного режима. Вследствие изменения сезона: переход от лета к осени. Зимний период должен быть для цветка более суровым. Именно в этот сезон пассифлора находится в состоянии покоя, поэтому следует обеспечить требуемый температурный режим от 12 до 18 градусов тепла, но не более.

2. Освещение

Освещение для любого вида пассифлоры должно быть ярким. Преимущественно подходит солнечный свет. Поэтому рекомендуется ставить цветок на солнечное место, желательно с падающими прямыми лучами солнечного света.

3. Полив

Система полива пассифлоры значительно отличается летний и зимний периоды. В летний сезон, растение требует хорошего, объемного полива. При этом земля должна быть всегда влажной. Пересыхание может навредить корням растения. Однако стоит помнить и о том, что излишняя вода может вызвать процесс гноения растения, поэтому излишнюю жидкость нужно обязательно сливать из горшка. В зимний период полив значительно сокращается, но не прекращается совсем. Все зависит от погодных условий, так, как зимой всегда присутствует высокий уровень влажности, то почва обычно влажная. Поэтому не стоит поливать пассифлору, чтобы не перенасытить её жидкостью. В зимний период главное отслеживать влажность почвы, чтобы понять, когда нужно обязательно полить растение.

4. Воздух

Для растений пассифлоры требуется влажный воздух, особенно в области листьев. Поэтому рекомендуется как можно чаще опрыскивать листья. Вода для опрыскивания должна быть прохладной и отстоявшейся. Важно так же, чтобы жидкость была мягкой.

5. Почва

Почва для этого растения должна иметь структуру слабокислой и нейтральной земли. Такую земляную смесь можно купить в любом магазине или же приготовить самостоятельно из песка и плодородной земли.

6. Подкормка

Пассифлора требует подкормки комплексными удобрениями, которые можно приобрести в любом магазине для садоводов. Осуществляется подкормка только в весенне-летний сезон 1 раз, в период 2-з недель.

7. Пересадка

Пересадка пассифлоры осуществляется 2-3 раза в год не более. При этом можно самостоятельно осуществлять обрезку растения.

8. Размножение

Процесс размножение у пассифлоры происходит при помощи утепления черенков в теплице не более чем при 2 градусах. При этом обязательно должна присутствовать влажность воздуха.

9. Цветение

Процесс цветения у этого растения происходит только летом. Пассифлора цветет большими цветками с цветками белого или розового окраса. Тычинки растения имеют необычный вид из голубых и синих нитей, образующих небольшой узор в виде «юбочки». Стоит уточнить, что цветение возможно только на молодых побегах.

Болезни и вредители

Существует несколько болезней, которыми страдает пассифлора:

• Конки листьев растения приобретают коричневый окрас. Такое явление связано с неправильным поливом растения или преобладанием в помещении сухого воздуха. Для лечения растения, следует более обильно поливать цветок и обеспечить в помещении влажный воздух;

• Листья растения приобрели мягкую структуру и стали скручиваться. Такое явление свидетельствует о чрезмерно низкой температуре в помещении. Требуется обеспечить приемлемую для цветка температуру;

• Опавшие и пожелтевшие листья растения говорят не достаточности влаги в воздухе, а так же слишком низкой температуре. В этом случае стоит отслеживать состояние почвы, при сухости земли, стоит увлажнить её и повысить температуру в помещении;

• Медленный рост пассифлоры говорит о недостатки питания. В таком случае, следует осуществить подкормку растения минеральными и органическими удобрениями;

• Процесс гниения основания стебля у пассифлоры начинается вследствие избыточной влаги. Поэтому нужно обязательно сливать лишнюю воду из горшка.

Пассифлору беспокоят и вредители, такие как:

• Тля;

• Щитовидка;

• Паутинные клещи;

• Мучнистые червецы.

Чтобы справиться с вредителями стоит приобрести специальные средства, продающиеся в садоводческих магазинах. Такие средства могут навсегда очистить растение от вредителей.

Пассифлора – уникальный, красивый цветок, не требующий тщательного присмотра и ухода. Для того чтобы этот цветок радовал своим присутствием в доме, нужно следить за температурой и влагой и тогда столетник прослужит долго и верно, создавая уютную атмосферу в доме.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *