УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ МЕТЕЛЬЧАТОГО ФЛОКСА

Уход и выращивание метельчатого флокса

Флокс метельчатый — неизменный атрибут наших летних садов. К сожалению, многие садоводы относятся к этим цветам пренебрежительно, считая их простыми и невзрачными. Полагая, что они способны расти без всякого ухода, им не уделяют должного внимания. Растут себе и растут!

Флоксы — это растения, которым необходимы высокая агротехнология выращивания и высокая степень плодородия почвы. Выходит, что способность флоксов расти без заботы о них — это миф. Не уделяя им должного внимания, выращивая их, что называется «вдоль забора», мы лишаем эти растения возможности показать всю красоту сортов, а себя — возможности любоваться ими в полной мере.

Флокс метельчатый — это многолетний цветок с мощной развитой корневой системой и прямыми крепкими стеблями высотой от 60 до 150 см, цветки на которых собраны в пышные соцветия. Стебли полностью отмирают на зиму, а весной отрастают вновь из почек возобновления. Цветут метельчатые флоксы в середине лета, постепенно раскрывая все больше цветков в соцветиях. Расцветка достаточно разнообразна: кроме белого цвета, можно встретить все оттенки розового, сиреневого, лилового, пурпурного, фиолетового, кремового, красного, голубого.

Кроме того, многие сорта двухцветные, а сорта современной селекции отличаются не только очень крупными соцветиями и размерами цветков, но и удивительными нарядными и яркими цветовыми сочетаниями.

Флоксам подойдут как открытые солнечные участки, так и полутенистые уголки, главное расположить их так, чтобы они были доступны для полива, поскольку регулярный полив — залог успешного выращивания этих растений. Непригодны для флоксов склоны, где почва быстро пересыхает или выдувается, где зимой не задерживается снег, поскольку тогда они могут подмерзать. Неуютно флоксам с северной стороны домов или вблизи хвойных деревьев, а также на участках, где скапливается и застаивается вода.

Высаживать метельчатые флоксы можно в любое время года кроме зимы. Каждое из этих времен имеет свои особенности. Так, например, посадка летом гарантирует сортность растений, но первое время их необходимо будет притенять, а стебли обрезать на половину высоты. При весенней посадке куст должен иметь 3-5 крепких молодых побегов с яркоокрашенными блестящими листьями без признаков заболеваний, а при осенней — 2-4 подрезанных стебля с крупными почками возобновления у их основания и хорошо развитыми корнями. Я предпочитаю осеннюю посадку, поскольку, на мой взгляд, так растениям легче прижиться. Сажать следует так, чтобы почки возобновления находились на глубине 8-10 см от поверхности.

Размножение флокса

Размножают метельчатые флоксы делением кустов, укоренением черенков и семенами. В первых двух случаях сохраняются все признаки и характеристики сорта. А вот при размножении семенами наследственные признаки у сеянцев не сохраняются, и вполне может получиться либо новый интересный сорт, либо совсем невзрачный экземпляр.

Почву под посадку нужно готовить заранее. Флоксам требуется плодородная рыхлая и влажная слабокислая или близкая к нейтральной, почва. Лучший вариант для их пышного цветения и успешного роста — это внесение перепревшего коровьевого или конского навоза, компоста, листового перегноя и древесной золы вкупе с минеральными удобрениями. При этом следует помнить, что основная масса корней находится на глубине 20-25 см, а значит — глубина залегания плодородного слоя должна составлять около 30 см.

Метельчатые флоксы имеют одну особенность: почки возобновления на кусте с каждым годом нарастают все выше и куст как бы вытягивается из земли, что приводит к быстрому старению и отмиранию середины куста, поскольку такие почки могут повреждаться морозами, а возобновление куста весной, благодаря высокой жизнеспособности растений, происходит за счет боковых корешков. Для того, чтобы избежать подмерзания почек, окучивайте осенью кусты землей, а после первых заморозков обрезают старые стебли на уровне почвы.

Подкормка флоксов

Особое внимание в уходе за флоксами необходимо уделять подкормкам. В течение вегетационного периода следует провести пять подкормок. Можно использовать сухие удобрения, которые заделывают во влажную почву, а затем обильно поливают для быстрого их растворения. В разные фазы развития растений им требуются разные элементы. Так весной в начале роста они больше всего нуждаются в азоте, во время цветения — в калии и фосфоре, а во время созревания семян испытывают особую потребность в фосфоре.

Первую подкормку, комплексным минеральным удобрением с повышенным содержанием азота, проводят ее после того, как сойдет снег, при появлении первых росточков. При этом удобно сразу проводить первое рыхление и мульчирование почвы.

Мульчирование для флоксов особенно полезно, поскольку помогает сохранить столь необходимую для них влагу.

Вторично подкармливают в конце мая тем же удобрением.

В третий раз — в середине июня, но уже с большим содержанием калия.

Перед массовым цветением, в июле, флоксы следует подкормить комплексным удобрением с добавлением микроэлементов. А с середины августа проведите подкормку фосфорно-калийными удобрениями.

Все подкормки лучше проводить в вечернее время и по влажной почве, гранулированные удобрения хорошо вносить после долгого дождя или полива.

Полив флоксов

Цветам жизненно необходим регулярный полив. При недостаточном поливе они могут сбрасывать нижние листья, а цветение будет слабым и непродолжительным. Поливать нужно и после того, как флоксы отцветут, чтобы они могли успешно подготовиться к зимовке и цветению в будущем сезоне. После поливов почву нужно рыхлить, желательно также мульчировать.

Болезни флоксов

Очень большой урон флоксам наносит флоксовая стеблевая нематода. Это миниатюрные черви, не видные невооруженным глазом. Зимуют они в корневище, почве, растительных остатках. А ранней весной через корни попадают в стебли и листья. Признаки поражения: бледные верхушки побегов скручиваются, листья истончаются, становится нитевидными. Когда видно растения с этими признаками незамедлительно выкапывайте его с большим комом земли и выкидывайте с участка.

Флоксы достаточно сильно подвержены вирусным и грибковым заболеваниям. Например — мучнистую росу. Для профилактики заболеваний проводите опрыскивание фунгицидами трижды за сезон, начиная с конца апреля, с перерывом в 7-10 дней. Обычно этого достаточно.

Выращивание флоксов по правилам агротехнологии — не такое уж сложное и трудоемкое занятие. Тем более что результат стоит того, чтобы потратить время на эти удивительные ароматные цветы, которые обязательно отблагодарят вас за заботу пышным цветение

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *