Уход за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями

Наверняка вы и сами давно знали, что самое удобное место в квартире для размещения комнатных цветов — подоконник.

Чтобы не испортить деревянную или пластиковую поверхность подоконника, используйте неглубокие широкие поддоны, в которых вы разместите горшки со своими зелёными питомцами.

В поддонах будет собираться лишняя влага, их удобнее мыть.

Раз в месяц, когда вы будете устраивать своим цветам обильное купание в душе, можно относить их в ванную комнату не по одному горшку, бегая между комнатами, а на поддоне.

Оборудуйте в комнате, на балконе или в кладовой специальный шкаф или выделите коробку для инструментов, которые пригодятся вам в работе по уходу за цветами.

Поместите туда инструменты, приобретённые в специализированных цветочных магазинах, или используйте подручные предметы: старая столовая вилка — грабли, столовая ложка — совок, большая клизма — лейка, канцелярские ножницы, которые плохо режут бумагу, отлично справятся с сухими листьями и заменят секатор.

Понадобится также опрыскиватель, с помощью которого вы будете повышать влажность воздуха в квартире. Этот аппарат не только повышает влажность воздуха. Опрыскивая растение по утрам в жаркую погоду, вы спасаете свой цветок от перегрева и защищаете от заражения вредителями. Старайтесь «освежать» растение не только сверху, но и со всех сторон.

Если позволяют материальные средства, установите в доме небольшой аппарат, который можно запрограммировать на определённую влажность, и он сам будет контролировать климат.

Время от времени обрезайте подсохшие, отмершие, повреждённые листья, увядшие цветы, но не делайте это наугад. Реакция цветка может быть непредсказуема: одни не зацветут, другие разрастутся и станут некрасивыми.

Прищипывая пальцами или удаляя точку роста на стебле, вы усилите ветвление растений, после чего на цветке образуется много боковых побегов.

Набор губок поможет и в уходе за широкими листьями .растений, и на время вашего длительного отсутствия прекрасно сохранит влагу: если вы поместите обильно смоченную губку в цветочный горшок, вода из неё будет постепенно поступать в почву.

Щёточки и кисточки используйте в борьбе с комнатной пылью, оседающей на листьях и горшках. С помощью старой зубной щётки очень удобно ухаживать за колючим кактусом.

В цветочных магазинах продают очень много декоративных подпорок для цветов, которые можно подобрать по дизайну окна и комнаты, также подпорками могут быть сухие деревянные рогатки, собранные в парке или в лесу. Только перед тем, как воткнуть в землю, их необходимо обработать от вредителей, хорошенько просушить, опалить огнём паяльной лампы.

Используйте несколько опор в одном горшке, устанавливайте их таким образом, чтобы своим кончиком они доставали до дна горшка, так они будут устойчивее.

В наборе по уходу держите также верёвочки для подвязки растений. Желательно, если они будут из натуральных тканей, а не искусственных.

Подвязывайте не слишком туго, иначе можно повредить цветок.

Чаще всего подвязывают вьющиеся растения. Делать это надо чаще, пока молодые побеги не слишком длинные, легко поддаются подвязке и не сплелись вместе.

Для того чтобы и высоким, и низким растениям доставалось света и воздуха в одинаково достаточном количестве, расположите более низкие цветы ближе к оконному стеклу, а более высокие — в следующем ряду.

Если листья опадают, темнеют и сворачиваются, вероятнее всего, цветок не выдержал понижения температуры.

Плотные занавеси на окнах препятствуют движению воздуха, что вредно сказывается на самочувствии цветов.

Старайтесь как можно чаще проветривать помещение. Летом желательно, чтобы окна были открыты постоянно, зимой на 10-15 мин открывайте форточки. При особенно низких зимних температурах во время проветривания убирайте цветы с подоконника или накрывайте их мягкой тканью или газетой, иначе они могут простудиться и заболеть.

Что не любят цветы?

Не располагайте растения вблизи батарей центрального отопления.

Не используйте телевизор как подставку: во-первых, это очень опасно, во-вторых, невозможно обеспечить цветку необходимую влажность воздуха.

Цветы не переносят резких перепадов температур, для них это шок, после которого они могу и не оправиться.

Как часто поливать цветы?

Каждое растение имеет свои особенности при поливе. Режим полива — величина непостоянная и зависит от множества факторов: величины растения, условий окружающей среды, времени года, размера горшка. В любом случае помните, что избыток влаги вреднее сухости.

В летний период поливать цветы следует каждый день веером и обильно, в зимний — утром один-два раза в неделю. Растениям, которые давно не пересаживали, требуется более частый полив.

Если вы обнаружили, что опадают старые листья, цветки растения быстро увядают, края листьев стали коричневыми и сухими, выглядят пожухшими и медленно растут, то знайте, что вашему питомцу явно не хватает полива.

Вода для полива должна быть комнатной температуры либо на 2–3 С выше. Вполне пригодна для полива водопроводная вода, но не используйте воду сразу из-под крана, возьмите отстоянную воду, чтобы улетучился дезинфицирующий хлор, который очень вреден для растений.

Не поливайте цветы кипячёной водой и застоявшейся водой из бочки. Цветы любят дождевую воду.

Если на листьях появились мягкие, подгнившие участки, на цветках появилась плесень, опадают и молодые, и старые листья одновременно, кончики листьев стали коричневыми, это свидетельствует о том, что вы переусердствовали с поливом. Необходимо сократить количество влаги.

Если, не впитываясь, вода сразу выливается из горшка, то это означает, что почва пересохла и отошла от стенок. Для спасения погрузите горшок в ёмкость с водой на некоторое время.

Если на поверхности почвы образовалась корка и вода не проходит сквозь верхний слой, разрыхлите его вилкой или лопаткой и погрузите на 15 мин в тазик с водой до уровня почвы в горшке.

Более частого полива требуют растения с крупными мясистыми листьями.

Через 20–30 мин после полива, если вода проступила в поддоне и цветок явно насыщен влагой, вылейте воду из поддона и протрите его тканью.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *