Уход за томатами

Уход за томатами

Как правильно ухаживать за помидорами, чтобы это приносило богатый урожай? Для начала: после высадки томатов в открытый грунт их следует укрывать на ночь. Для этого делают пленочные укрытия каркасного типа или используют приготовленные колпаки, бумажные или пленочные.

Первое рыхление проводят после того, как приживутся томаты (приживается рассада 1,5-2 недели).

Сначала, первые 2-3 недели, землю вокруг кустов томатов рыхлят вилами или лопатой на 12-15 сантиметров глубиной. Потом, когда помидоры окрепнут, поднимутся и пойдут в рост, рыхление, совмещенное с окучиванием, производят окучником (глубина рыхления 5-8 сантиметров).

На полив помидоров следует обратить особое внимание. Сначала поливают умеренно, пока не пойдет массовое образование плодов. Если поливать много, то это приведет к болезням томатов и загниванию. Также чрезмерный полив приводит к избытку влаги в почве, что, в свою очередь, вызывает усиление роста побегов (пасынков), листьев. Это будет сильно задерживать образование плодов и их созревание. В парниках и теплицах поливать следует через 2-3 дня, в открытом грунте — раз в 5-7 дней. При поливе, необходимо расходовать на каждое растение по 2-3 литра воды. Поливать следует прогретой водой, но не холодной. Полив следует проводить вечером, когда солнце опустится и жара спадет, или рано утром, пока солнце не поднялось высоко.

Подкармливать томаты следует на 10-12 день после высадки растений в почву. Для этого нужно сделать раствор: на ведро воды 20-30 грамм минеральных удобрений. Во время массового роста и созревания плодов, дозу минеральных удобрений во время подкормки необходимо увеличить вдвое.

Когда пришло время проводить первую подкормку, то готовят следующую смесь (из расчета на 1 квадратный метр площади): на 10 литров воды берется 30 грамм фосфора или 5-10 грамм аммиачной селитры, 10-15 грамм суперфосфата, по 15 грамм азота и калия. Вторую подкормку делают из той же дозы аммиачной селитры (5-10 грамм) и плюс 10-15 грамм сульфата калия (все разбавляют на ведро воды), либо на ведро воды добавляют 80 грамм аммиачной селитры и 25 грамм сернокислого калия. Можно подкормить и комплексными удобрениями с несколькими элементами питания. В это же время рекомендуется (при необходимости) проводить не корневую подкормку микроэлементами (бором — 1 грамм на 1 литр воды), или раствором суперфосфата (50 грамм на 10 литров воды), или стимулятором роста (тоже 50 грамм на 10 литров воды). Как правило, подкормки делают вечером и совмещают их с обработкой томатов от вредителей и болезней.

Если хочется получить ранний и высокий урожай помидоров, то очень важно проводить правильное и своевременное прищипывание верхушек растений и пасынкование. Нужно знать, что детерминантные и ультраскороспелые сорта не пасынкуются, так как эти растения имеют ограниченный рост. Другие сорта рекомендуется пасынковать не реже одного раза в неделю, при достижении боковыми побегами 3-4 сантиметровой длины. Примерно за 30 дней до окончания уборки урожая, нужно удалить цветущие побеги и молодые бутоны. Это ускорит дозревание оставшихся плодов.

Если формируется у растения томата два стебля, то нужно оставить пасынок, который находится в пазухе листа под первой цветочной кистью. При формировании у растения трех стеблей — оставляют пасынок в пазухе второго листа, находящегося под первым соцветием. Следует знать, что при формировании томата в один стебель созревание плодов ускорится, но урожайность уменьшится. Правда иногда бывает и так, что плодов больше, но созревают они позднее.

Во время проведения пасынкования у томатов оставляют пеньки длиной 1 сантиметр. Срезать пасынки необходимо ножницами или секатором (некоторые пасынкуют руками). У сортов-гигантов урожай формируется до самой поздней осени, поэтому, не стоит раньше времени удалять точку роста.

Перед сбором урожая, за 20-25 дней, томаты следует прищипывать (прищипываются верхушки), оставляя два-три листа над верхней кистью. Сами кусты с плодами рекомендуется повернуть к солнцу.

Также будет не лишним и полезным укоротить кисти (в начале июля). Для этого нужно отщипнуть часть цветков и бутонов, которые, на ваш взгляд, могут не успеть созреть и дать полноценные плоды. В том случае, если есть возможность укрывать помидоры в августе укрывным материалом или пленкой, то цветки не обрывают. Так как тогда плоды вызреют. Следует не забыть сделать прищипку всем растениям в конце июля — начале августа, чтобы остановить рост томатов. Так как не успеют вырасти новые плоды и созреть тем более. Это связано с тем, что в начале августа (обычно после второго числа) начинаются холодные росы, земля начинает остывать, дни становятся прохладными и уже не способны обеспечить теплом и светом растения.

Разросшиеся растения следует подвязывать к кольям или к натянутой по верху вдоль рядов проволоке. Колышки необходимо ставить в 7-10 сантиметрах от растения с северной стороны.

Томаты подвязывают к кольям в три приема. Сначала подвязывают сразу после высадки рассады на грядку (подвязку делают мягким шнуром, скрученным бинтом или мягкой тряпочкой восьмеркой около первого листа). По мере роста растения, шнур следует перевязать повыше на уровень второй и третьей кисти. Но лучше будет, если подвязать новые шнуры, а старые нужно только ослабить. Это будет намного удобнее и лучше для самого растения. При выращивании томатов с помощью шпалеры, необходимо через 4-5 метров забить колья и затем натянуть между ними проволоку.

Томаты опыляются самостоятельно, без помощи насекомых (самоопыление). Но в парниках и теплицах все-таки не такая хорошая вентиляция, нежели на открытых грядках, на которых растут растения томатов. Поэтому рекомендуется помогать помидорам опыляться. Для этого нужно проводить активное вентилирование теплиц и парников, а еще хорошо будет, если периодически постукивать по шпагату, которые подвязаны к каждому растению. Или поливать из лейки растение сверху, тем самым смывая пыльцу с верхних цветков и которые будут попадать на другие, находящиеся ниже.

Если погода пасмурная, то рекомендуется опрыскать растения борной кислотой. При затяжной плохой погоде, примерно через 3-4 дня процедуру опрыскивания повторяют. Температурный режим в теплицах и парниках следует поддерживать в пределах не выше 30 градусов, влажность должна быть в районе 70%. Если такой режим нарушается, то пыльца стерилизуется и не способна к опылению.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *