Банан комнатный -выращивание дома

Банан комнатный -выращивание дома

Банан комнатный (Banana) — многолетнее растение, травянистое, вырастающее в естественных условиях до 9 метров. Его исторической родиной называют территорию Юго-Восточной Азии. Но когда его открыли, он пришелся многим по вкусу и как следствие – его стали выращивать дома, культивируя и выводя многие новые сорта.

Как выглядит банан комнатный, к какому семейству относится

Банановая пальма – это дерево или трава? Ботаники относят банан к травянистым растениям, соответственно – это трава, вырастить которую может каждый, у себя дома. Сегодня банан домашнее растение можно встретить во многих домах и квартирах, офисах.

Описание растения

Подземное корневище банана – мощное, имеет форму шара, с хорошо развитыми отростками корней, активной верхней точкой роста. Побег банановое дерево комнатное имеет укороченное, как и сам подземный ствол, а то, что выступает над землей – листья. Комнатное растение банан имеет длинночерешковые, обертывающего типа, собранные при основанье листья, образующие некое подобие ствола, достигающие в длину до полутора – двух метров. Это травянистое растение также цветет, о чем будет рассказано позже.

Полезные свойства

Банан домашний имеет немало почитателей благодаря своим декоративным качествам. Плюс ко всему, его плоды обладает многими полезными компонентами и витаминами, клетчаткой и пищевыми волокнами. Плод не только наполняет организм полезными макро и микроэлементами, но и улучшает работу ЖКТ. Показан он и при патологиях почек, как и при заболеваниях сердца, поставляя в организм достаточную дозу калия.

Кратко об истории появления в качестве комнатного растения

Банановое дерево, как домашнее растение было известно еще несколько тысячелетий назад – более 10 000 лет назад о нем уже знали. Первая культура данного растения была найдена на территории Шри-Ланки, постепенно банан распространялся на территории Африки и Европы. Именно в Европе он стал популярен как за счет своих плодов, так и внешнего вида.

Особенности ухода за банан комнатным дома

Банан как домашнее растение неприхотлив в своем уходе и выращивании, темнее менее и тут важно знать ряд правил ухода и содержания.

Температура

Комнатный банан, уход за которым в домашних условиях прост, не исключает при этом соблюдения должного уровня температурного режима. Оптимальная температура в зимний период предусматривает колебание в пределах 16-19 градусов тепла, летом – оптимально, если она будет достигать 23-26 градусов.

Освещение

Банан, как цветок комнатный требователен к достаточному количеству света, потому его стоит размещать на южной или юго-восточной стороне дома. Но при этом стоит притенять его от прямого солнечного света во избежание ожога.

Полив

Само растение нуждается в обильном поливе, тем не менее, не стоит допускать застоя воды в поддоне. До следующего полива верхний слой грунта должен просохнуть на 1-2 см., а воду берут теплую, предварительно отстояв сутки. В зимние месяцы полив растения умеренный.

Опрыскивание

В жаркие летние месяцы проводится опрыскивание растения, предварительно отстоянной водой. Так повышенный уровень влажности выступает важным условием нормального роста растения. Частота опрыскивания летом банана раз в день, зимой – раз в неделю.

Грунт

Грунт для домашнего растения подбирают слабокислый или же нейтральный – можно купить готовый или же приготовить самостоятельно. Готовят грунт из смеси биогумуса, песка и золы, перепревшей листвы в соотношении 2 к 1 к 0.5 к 1 частей. Все хорошо смешивают и пропаривают в духовке для обеззараживания.

Подкормки

В период вегетации растению нужна активная и частая подкормка – лучше всего использовать органику, нежели покупать готовую смесь. Частота внесения удобрения летом раз в неделю, зимой – сокращают до раза в месяц.

Оптимально чередовать внесение под корень биоогумуса и пепла, перегноя. Так для приготовления универсального удобрения смешивают 200 гр. коровьего перегноя с пеплом – 1 стакан, биогумусом — 1.5 стакана, разбавляют его 2 литрами воды и настояв сутки, вносят в грунт.

Как вырастить в открытом грунте, где и при каких условиях это возможно

Банановая пальма – ее посадка, уход в открытом грунте, выращивание вполне по силам даже новику. Но стоит помнить, что не каждый вид банана подойдет для высадки, выращивания в открытом грунте. Некоторые сорта могут иметь мощную и крепкую корневую систему и соответственно спокойно переносить минусовые температуры.

Так растение можно выращивать в открытом грунте, но стоит отметить – важно правильно выбирать не просто плодородную почву, но и затененный участок. Так к перспективным для возделывания на улице сортам можно отнести:

· Карликовый Карандаш.

· Лакатан.

· Робуста

· Гро-Мишель.

В любом случае их стоит укутывать на зиму, что позволит нормально перезимовать даже при минус 10-15 мороза.

Когда и как цветет

Зацветает банан преимущественно в летние месяцы, но при создании благоприятных условий – эти сроки могут варьировать в ту или иную строну. Но незначительно.

Виды цветков

Разбирая вопрос – банан дерево или кустарник, стоит помнить, что это скорее кустарник. Но суть вопроса состоит в ином – многие виды цветков банана зависят от его сорта. Хотя окраска цветков в большинстве своем невзрачная, не несет декоративной ценности. Единственное, поражает не так сам цветок, как полутораметровый цветонос. Последний и состоит из маленьких, разнополых, мужских и женских цветков.

Формы цветков

Само соцветие имеет форму, напоминающую округлую почку, а вот ее окрас – либо все оттенки фиолетового или же зеленоватого цвета. Сами цветки собраны в соцветия по 12-20 штук.

Период цветения

Период цветения припадает на летние месяцы. Сам процесс цветения, по мнению многих ботаников — великолепное зрелище и может продолжаться 2-3 месяца.

Изменения в уходе в период цветения

Условия содержания особо не меняются в период цветения, за исключением – более частого полива и внесения органических удобрений. Если банан не цвет – сам процесс естественным образом можно стимулировать.

· вносится подкормка, богатая на калий и фосфор;

· если на кусте есть детки – их не отделяют, поскольку это задерживает цветение на год-два.

Все достаточно просто, главное помнить, что даже карликовый банан может цвести и плодоносить дома уже через год – полтора.

Как размножить банан комнатный

Размножают дома банан можно несколькими способами – каждый имеет свои плюсы и минусы.

Проращивание семян

Проращивание семенами – дело хлопотное и трудоемкое. За несколько дней до высадки сами семена замачивают, после — надпиливают. После этого, высаживают во влажный, питательный субстрат, приготовленный из равных частей листовой земли и песка, торфа и древесного угля. Глубина посадки в грунт семени равна размеру последних.

Семена надо накрыть стеклом или пленкой, поставить в теплое место, с достаточным количеством света – температура под стеклом должна варьировать в пределах 24-25 градусов. Периодически стекло поднимают и проветривают, а после появления 3-4 истинных листочков – высадить в отдельные вазоны.

Детками

Вегетативное банана размножение – это отделение от основного, материнского куста деток. Такой способ применим при пересадке растения в новый вазон, делая просто срез на корневище и так отсекая побег. Место свежего среза присыпают углем, после высаживают отросток в грунт – равную смесь листовой земли, песка и торфа.

Пересадка — когда необходима, как правильно провести

Для пересадки берется грунт для цветущих растений, либо готовится самостоятельно – листовая земля, перегной и песок в соотношении 3 к 1 к1. Обязательно вносится в состав немного золы. Пересаживать банан стоит методом перевалки и углублять каждый раз корневую шейку на 2-3 см., выбирая более глубокий вазон.

Раз в 3-4 месяца банан можно пересаживать в больший вазон, укладывая на дно дренаж, например керамзит. И тут главное помнить – оптимальное время для пересадки считается лето, крайний срок сентябрь. В более поздние сроки пересадка не проводится, откладывается до весны.

Возможные проблемы в выращивании банана комнатного

Если своим видом банан показывает – ему стало плохо, он теряет свои декоративные качества, то стоит искать проблему как во влиянии паразитов и болезней, так и в неправильном уходе.

Сбрасывает листья

Замедление роста и сбрасывание листвы – последствие нехватки питательных веществ в грунте. Потому стоит вносить регулярно, с интервалом раз в 10 дней органическую подкормку.

У листьев сохнут кончики

Такой признак указывает на сухой в помещении воздух – стоит чаще опрыскивать его, ставить рядом посуду с водой, чаще поливать.

Нижние листья опадают

Если листья вянут и стали опадать – причина может крыться как в нехватке питательных веществ и влаги, так и низкой в помещении температуре.

Вредители

Чаще всего бананы поражают такие вредители.

· Панамская болезнь – грибковое заболевание, поражающее корневую систему и приводящее к гибели растения. При этом сама листва желтеет, опадает. Необходима пропарка земли и обработка банана фунгицидами.

· Сигатока – также грибковое заболевание, проявляющее себя появлением на листве коричневых пятен, увеличивающихся в размере. Нужна обработка фунгицидами.

· Круглые в грунте черви могут подтачивать корни и приводить к гибели растения. Показана пересадка растения в пропаренный грунт.

Прочие проблемы

С какими проблемами могут еще столкнуться садоводы?

· при нехватке освещения — листва вянет и становится мягкой;

· если листва как бы вянет, но полив достаточен – в комнате слишком холодно;

· нередко могут темнеть старые листья, покрываться пятнами – это считается нормой и не стоит беспокоиться;

· если сам стебель стал мягким, потемнел у основания – растение загнивает, тут уже не поможет ничего.

Все проблемы, с которыми может столкнуться садовод – это следствие неправильного ухода.

Подвод итог, можно резюмировать – вырастить банан дома не проблема. При правильном уходе можно добиться и плодоношения, правда, назвать это полноценным урожаем не получится, но с эстетической точки зрения – красота неописуемая.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *