Идеи беседок в саду: как сделать свою беседку

Беседка может стать сердцем вашего сада, если хорошо расположить ее и выполнить в подходящем стиле.

Расположение

Беседку обычно устанавливают в тихом и уютном уголке сада, защищенном с трех сторон деревьями, кустарниками или границами участка. Некоторые стили допускают «проходное» расположение беседки — она открыта с двух противоположных сторон и стоит прямо на дорожке. Такой прием часто используется в китайских и японских садах, где беседки — это практически открытая часть сада, отделенная лишь столбиками. Посмотрите фото беседок в саду: практически все они расположены максимально уединенно.

Если вы уже провели работы по облагораживанию участка, вам будет сложнее найти подходящее место для беседки: как правило, после облагораживания на плане участка не остается белых пятен. Возможно, для оптимальной установки беседки вам придется избавиться от некоторых клумб или скамеек. Не стоит идти на компромисс и ставить беседку в первое попавшееся свободное место: такая постройка испортит вид участка, а сидеть в ней будет некомфортно.

Выбираем стиль беседки

Новая постройка не будет находиться где-то в вакууме — она должна гармонично сосуществовать с другими элементами вашего участка и, разумеется, с самим домом. Если вы уже облагородили участок и отделали дом сайдингом, обязательно выбирайте беседку в том же стиле. Например, вычурная арабская беседка будет плохо смотреться в минималистичном саду, а вот в ориентальном будет к месту. Рассмотрим основные стили беседок, которые можно сделать в саду своими руками:

  • Кантри. Такие беседки довольно просто изготавливаются: сам стиль подразумевает простоту построения. Внешне беседка в стиле кантри будет похожа на маленький сельский домик. Кантри — это всегда натуральные материалы: доска, брус, бревно. А вот пластиковые элементы добавлять не стоит.
  • Классический. Помните великолепные античные сооружения из мрамора с высокими колоннами? Подобное можно возвести и в собственном дворе, заменив мрамор на более дешевый гипс. Иногда такие классические беседки продаются в уже готовом виде — вам останется только собрать ее, как конструктор.
  • Прованс. Этот стиль воссоздает уют французских деревушек. Здесь доминирует беленое дерево, которым обычно и обшивают каркас. Беседки в стиле прованс изобилуют мелкими, но простыми деталями: деревянными решетками, балясинами, резьбой.
  • Русский стиль. Такая беседка будет похожа на избу без стен. Ее изготавливают из бруса и бревна, а внутрь иногда подводят печь, если площадь беседки позволяет.
  • Хай-тек. Простые линии, темные цвета, много темного стекла и стали — все это отличает беседку в стиле хай-тек.
  • Арабский стиль. Роскошные беседки в арабском стиле будут стоить очень дорого, зато они выглядят как сказочный шатер. Витражи, мелкая резьба, плотные узоры арабской вязи, обилие яркого текстиля — все это создает потрясающую атмосферу тысячи восточных ночей.

Некоторые проекты беседок подходят практически любым участкам — они универсальны за счет своей простоты. Один из таких проектов мы рассмотрим ниже.

Простая летняя беседка

Вы без труда сделаете эту простую беседку для сада своими руками. Все, что вам потребуется, — это немного терпения и доски.

  1. Начните с установки четырех опорных столбов. Их высота будет определять высоту беседки.
  2. Вокруг опорных столбов составьте прямоугольник из бруса для основания. По центру прямоугольника установите еще один брус. Это будет фундамент.
  3. Установите поперечные рейки на фундамент. Расстояние между рейками должно быть не более 15 см.
  4. Сверху уложите доски для пола.
  5. Изготовьте крышу — для этого составьте из досок угловой каркас, как на изображении. 
  6. С помощью друзей установите крышу на опоры и закрепите ее.
  7. Соорудите деревянную сетку из тонкого бруса или купите уже готовую. Обрежьте ее по размерам стенок беседки и закрепите саморезами.

Основа беседки готова! Теперь осталось только украсить ее на ваш вкус и установить стулья или скамейки.

Видео-инструкция по постройке простой беседки

Для наглядности процесса посмотрите это видео — все действия мастера понятны даже без знания английского языка.

Беседка 3х3

Компактная беседка площадью 9 квадратных метров — хорошее решение для небольшого участка. Если вы не можете найти, куда приткнуть беседку, то присмотритесь к этому проекту — наверняка свободный квадрат 3х3 метра у вас найдется. Сделать эту беседку в саду своими руками сложнее, чем предыдущую, зато она выглядит красивее.

  1. Установите столбчатый фундамент — по одному столбику на каждый квадратный метр, всего 3 столбика: по 3 с каждой стороны и 1 в центре. 
  2. Для нижней обвязки делаем прямоугольник из бруса, еще один брус крепим в центре. 
  3. По углам устанавливаем четыре опоры. Крепим их с помощью диагональных досок. 
  4. Крыша беседки выполняется из досок. Составьте верхнюю обвязку, закрепив ее на верхушках опор, и затем закрепите диагональное основание крыши. 
  5. Установите перила параллельно обвязкам. Высоту перил регулируйте под себя; обычно их ставят на высоте 1 метр от нижней обвязки. Между перилами и нижней обвязкой по желанию можно примонтировать облицовочные доски.
  6. Монтируем каркас крыши: для этого крепим центральную опору в точке пересечения диагональных досок в основании крыши, а к ней монтируем 8 стропил. 
  7. Осталась декоративная работа. Укрываем крышу черепицей, красим опоры и перила. По желанию можно добавить боковую обрешетку из тонких деревянных планок — они придадут постройке завершенность и сделают ее более укромной. 

Участок вокруг беседки

Чтобы новая постройка смотрелась хорошо и гармонично, нужно грамотно организовать участок вокруг нее. Большинство беседок лучше всего смотрятся в углу, в тени высоких деревьев, поэтому высадить что-нибудь крупное рядом с постройкой — хорошая идея.

Не забудьте и о дорожках — хотя бы одна должна вести через сад к беседке (фото оформленных участков вам в помощь). А чтобы постройка выглядела завершенной, прикройте ее фундамент цветущими кустарниками или газоном с полевыми цветами. Беседку с решетчатыми стенками можно увить красивыми лозами, например, одной из зимостойких лиан. Даже крышу можно украсить мхом и настоящим газоном с цветами! Только позаботьтесь о влагостойкости, чтобы падающие капли не портили отдых в беседке.

Изготовление беседки отнимет немало времени и сил, но результат будет радовать много лет. В беседке можно собираться с друзьями и родственниками, проводить чаепития и просто отдыхать, глядя на свой сад из уютного уголка.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *