Подкормка грецкого ореха осенью

Осенняя подкормка — это залог хорошего урожая на следующий год. На зиму растению нужно дать необходимые питательные вещества, чтобы весной оно смогло быстро пойти в рост, а летом и осенью — порадовать изобилием плодов. Итак, чем подкормить грецкий орех для наилучшей урожайности?

Какие вещества нужны грецкому ореху

У каждого растения свои потребности в питательных веществах. Грецкий орех — скромное дерево и на черноземных почвах вполне может расти и успешно плодоносить даже без ежегодных подкормок. Но, если вы живете далеко от чернозема и хотите добиться огромной урожайности, подкармливать его все-таки стоит.

Промышленные плантации, стоящие на черноземе, все же подкармливают грецкий орех. Но это связано с особенностью посадки — деревья стоят почти вплотную друг к другу, поэтому у каждого из них весьма ограниченный доступ к питательным веществам. А вот одинокое дерево, стоящее на черноземном дачном участке, в такой подкормке не нуждается.

Грецкий орех — теплолюбивое растение. Как и виноград, он будет очень слабо плодоносить в северных широтах — собирать орехи вы сможете далеко не каждый год, а их качество и размер будут разочаровывающими. Даже подкормки и укрытия не смогут заставить его обильно плодоносить в, например, Ленинградской области. Если вы уже высадили грецкий орех на северном участке, подкармливайте его — но лишь для поддержания жизни растения, а не для обильного урожая.

Чем удобрять грецкий орех осенью

Выбирая, чем подкормить грецкий орех осенью, отталкивайтесь от особенностей вашей почвы. Если дерево высажено в черноземе, вносите лишь небольшие дозы удобрений, чтобы не навредить растению, либо откажитесь от удобрений вообще. Если почва вашего участка кислая, сократите использование минеральных удобрений — грецкий орех не любит кислые почвы, а минеральные удобрения лишь повысят кислотность.

Грецкий орех любит:

  • томасшлак (отходы металлургического производства, которые снижают кислотность почвы);
  • комплексные минеральные удобрения;
  • калий (3-8 кг на квадратный метр земли);
  • азот (1-2 кг);
  • фосфор (5-10 кг).

В бедную почву нужно обязательно вносить перегной — на один квадратный метр земли используют 3-6 кг перегноя. Его можно заменить компостом домашнего приготовления. От азота осенью можно отказаться — он куда нужнее весной. Но в бедную почву лучше все-таки внести хоть немного, чтобы у растения был запас.

Как правильно вносить удобрения

Обычно осенняя подкормка растений проводится в сентябре-октябре, и грецкий орех не исключение. Вносить удобрения нужно незадолго до первых холодов, чтобы растение успело их усвоить, прежде чем уйти на зимовку.

Чтобы удобрения хорошо усваивались, не нужно посыпать ими почву вокруг дерева. Садоводы рекомендуют удобрять дерево одновременно с разрыхлением почвы — так вы сможете добиться более равномерного распределения питательных веществ. Не забывайте, что удобрения, особенно органические, — это агрессивные вещества, и в большой концентрации они могут обжечь корни. Зимой такая травма может оказаться фатальной и привести если не к гибели, то к сильному ослаблению дерева.

Наиболее эффективный способ — использование бороздок. Выройте вокруг дерева бороздку-окружность глубиной примерно 20 см. Засыпьте в бороздку удобрение и тщательно перемешайте его с землей. Будьте осторожны — не повредите корни дерева! Органические удобрения так закапывают только при ранней подкормке. Если же вы вносите органику поздней осенью, то не закапывайте ее, а оставьте вокруг ствола в виде мульчи. Опавшие листья, прикрывающие удобрение, можно потом не убирать.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *