Аптекарский садик в домашних условиях

Аптекарский садик в домашних условиях

Выращивание свежих трав в домашних условиях приносит ряд преимуществ. Они являются не только ароматическим дополнением ко многим блюдам, но и полезны для приготовления настоев, которые избавят нас от различных болей и укрепят иммунитет. Чаще всего по этим причинам мы решаем создать свой «лекарственный садик» у себя дома.

Прежде всего, мы должны спросить себя, какие травы выращивать. Давайте рассмотрим, какие блюда мы готовим чаще всего и какие специи нам нужны для них.

Конечно, мы можем попытаться развести некоторые особенно оригинальные виды, но будем ли мы использовать их для приготовления пищи?

Вместо того, чтобы тратить пространство на развитие причудливых растений, лучше сосредоточиться на чем-то более универсальном. Обычные травы менее прихотливы в уходе, что делает их выращивание более простым.

Ниже приведен список трав, выращивание которых стоит рассмотреть.

Мята

Идеально подходит для напитков и соков, особенно летом, когда он идеально освежает. Чтобы приготовить вкусный домашний напиток, просто добавьте в воду несколько листьев мяты, ломтики лимона и кубики льда. Чай из листьев мяты также обладает седативными и обезболивающими свойствами.

Базилик

Вкусное дополнение к итальянским блюдам, различным соусам и пасте. У него довольно характерный вкус, который обогатит многие блюда. Кроме того, базилик богат витаминами , минералами и антиоксидантами, которые, помимо прочего, противодействуют раку.

Орегано

Рядом с базиликом, одна из наиболее часто выбираемых трав для домашнего травника. Прекрасно подходит для ужина, и без его уникального вкуса сложно представить пиццу. Благодаря майорану вы можете приготовить ряд соусов, которые лучше всего подойдут в сочетании с печеной картошкой. Обладает отхаркивающим, дезинфицирующим, спазмолитическим и детоксикационным свойствами.

Петрушка

Трава которую часто добавляют в традиционные супы и соусы. Часто её добавляют в салаты, особенно те, которые имеют чуть более тонкий вкус. Как и базилик, петрушка богата витаминами и минералами, в том числе железом и минеральными солями. Листья петрушки содержат много бета-каротина, который обладает антиоксидантным действием, укрепляет иммунитет и оказывает положительное влияние на зрение.

Тимьян

Он известен своими бактерицидными и фунгицидными свойствами, поэтому он помогает при различных видах инфекций. Кроме того, он имеет прекрасный вкус. Обладает сильным ароматом, связанным в основном с французской кухней. Лучше всего подходит к мясу птицы, говядине и свинине, а также к рагу и овощным запеканкам, рыбе, паштету и хлебу.

Розмарин

В то время как базилик и орегано хорошо сочетаются с итальянскими блюдами, розмарин лучше всего подходит для испанских и мексиканских блюд. Полезный при приготовлении мяса и маринадов, он также раскрывает восхитительный вкус печеной картошки. Считается, что экстракт розмарина обладает силой омоложения!

Майоран

Эта специя обладает пряным ароматом, своего рода альтернатива нашему традиционному тмину. Подчеркивает вкус жареных блюд и густых, сытных супов. Майоран помогает при проблемах с желудком и кишечником.

Как выращивать и выращивать травы в своем доме?

Уход за «травяным садиком» в домашних условиях поначалу может показаться довольно сложной задачей, тем более что для каждого растения требуются немного разные условия. Орегано, например, любит солнечные места, а мята, наоборот, более затененные. К счастью, у них есть одна общая черта: им нравится влага и места с умеренной температурой. Это следует учитывать особенно летом, потому что травы, подверженные воздействию высоких температур, могут погибнуть в мгновение ока.

Для начала вы должны запастись цветочными горшками, которые вы сможете расставить с учётом требований к выращиванию каждого растения и наиболее эффектно с декоративной точки зрения. Помните, что цветочный горшок не должен быть слишком глубоким — достаточно 20 сантиметров.

Для домашнего выращивания трав лучше всего использовать обычную садовую почву, которая хорошо проницаема, поэтому не задерживает воду. Её pH должен быть щелочным или нейтральным, поэтому избегайте коры и торфа, которые подкисляют субстрат.

Очень важен дренаж, который предотвратит задержку воды на дне горшка, что может отрицательно повлиять на корни растений.

Хотя большинство трав любят влагу, не переусердствуйте с поливом. Мы должны регулярно поливать их, но не позволять им оставаться в воде. Стоит помнить, что виды, происходящие из более засушливых районов Средиземноморья, не могут подвергаться чрезмерному увлажнению, иначе они потеряют свой аромат.

Правильный выбор горшков и аксессуаров для нашего домашнего травяного садика сделает его не только функциональным, но и элегантным. В случае если мы выберем общий горшок или чашу, в которую посадим всю композицию, состоящую из различных видов трав, то можно пометить каждое растение при помощи удобных (а лучше оригинальных и креативных!) ярлычков.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *