Садовые работы в июле

Садовые работы в июле

Этот месяц дает начало для созревания сельскохозяйственных культур, и правильный уход за ними даст возможность получить высокую урожайность. Июль – самый жаркий период, и даже выпавшие осадки долго не задерживаются в почве. Поэтому повысить урожайность возможно постоянным поливом, а также регулярным взрыхлением обрабатываемого земельного участка.

Это период увеличения популяции вредителей (из семейства совок, луковая и морковная мухи) и роста числа заболеваний (фитофтороз, грибковые инфекции, слизистый бактериоз, мокрая гниль). Такие культуры, как болгарский перец и синенькие, капуста, находясь в парниках, поражаются тлей, клещом и белокрылой бабочкой. Регулярные дожди могут вызвать проблемы со слизнями. Самое время подвергнуть растения опрыскиванию составом из растительных настоев, во избежание болезней и вредителей.

Продолжается заготовка земли для посева семян на рассаду. Также срезают слои земли с зеленой и сочной травой по 10 сантиметров и складывают их, перемешав с навозом. В начале осени эти слои переворачивают. Перегнивши за зиму, весной земля с дерном будет готова.

Можно приготовить землю с перегноем, добавляя в нее песок. Ее оставляют на хранение в месте, где нет прямых солнечных лучей и хорошая вентиляция, периодически переворачивая слои земли и увлажняя. Торф, собранный на болоте, просушивают и добавляют в компостную яму. Все домашние пищевые отходы добавляем в компостную яму. Собирая всю сорную траву, пропалывая участок, еще свежую, добавляем в ту же яму.

Овощные растения

В начале месяца, чтобы ускорить процесс созревания, уменьшаем полив помидоров, лука репчатого, чеснока. Но на грядках, где растут помидоры, земля не должна быть пересушенной. При дальнейшем поливе, из-за моментального перенасыщения земли влагой, плоды начнут трескаться.

Моркови, свекле, сельдерею петрушке и пастернаку необходим постоянный полив во время образования корнеплода. При недостаточном поливе эти культуры будут развиваться небольшими и вялыми. Вносим удобрения в почву в основном под помидоры. Землю под томатами подгребают прямо к стволу для увеличения и усиления корневой системы и мульчируют с помощью песка. Вслед за окучиванием на стволах томатов убираются дополнительные отростки, которые образуются у основания листика — пасынкуются, для скорейшего созревания плодов.

В это время идет процесс созревания бобов, гороха, фасоли, сои. Дозревают: кабачки, тыквы, патиссоны, а также готовые к употреблению в летний период морковь и редька. Полным ходом идет заготовка укропа и петрушки, а также срезают мяту и мелиссу.

Настало время сбора ранней цветной и белокочанной капусты. В самом разгаре процесс обрастания листьями средней и поздней по спелости белокочанной и краснокочанной капусты. Добавляется органическое удобрение, с расчетом на каждый метр квадратный грядки (настой птичьего помета 1:20 можно коровяк 1:10, а в истощенную землю одновременно вносим 40 грамм суперфосфата в гранулах или сернокислый калий 30 грамм), прямо под растущий кочан капусты. Повторяем подкормку сразу же в начале формирования кочана. В противном случае капуста не завяжется.

В лунке, где растет репчатый лук, земля не должна касаться растения. Как только луковицы сформировались, сразу же прекращаются полив, подкормку, рыхление, а дальше лук продолжает созревать. Сеется лук-батун, а урожай дает весной. Лук-порей будет иметь мощную ножку, если после полива всегда будет окучиваться. При цветении шнитт-лук выбрасывает стрелки. Они употребляются в пищу, хотя и жесткие. Его нельзя часто срезать, так как стрелка формируется более длительное время, чем растет лист и не сможет до момента среза отрасти. Срез делается высотой до 3 сантиметров.

Зацвел ранний картофель, обрывание цвета дает возможность увеличения урожайности. Сбор происходит через две недели. Начать копку можно по мере необходимости, выбирая из подкопанных кустов крупный картофель, а мелкий оставляют на подрастание. Удобно копать рыхлую или влажную землю, а вот на свободные места можно высадить пекинскую капусту, редис и зелень.

Плодово-ягодный сад

В это время производят некоторые работы в плодовом саду:

-рыхлят землю между рядами, а также вокруг плодовых деревьев и кустов;

теплицы и парники, в приготовленные заранее места, укореняют саженцы;

-делают летние прививки в середине месяца. На яблонях и сливовых деревьях уничтожают плодожорку, разложив ловушки с приманкой, которые привлекают самцов и останавливают размножение насекомых;

-главное в это время не пропустить на садовой землянике серую гниль, которая прячется в не прореженных кустиках и при большой влажности. Их необходимо подобрать и закрепить на опоры для необходимого проветривания, а между кустиков можно разложить траву или сено, чтобы не было касания ягод с землей.

К концу месяца заканчивает плодоносить земляника. Собрав последние ягоды, срезают листья и отправляют в компостную яму, отделяя больные (пятна, бурые, сморщенные), которые уничтожаются. С грядки убирают сорняки, рыхлят, удобряют молодые кусты, производят полив, а старые и больные кусты выкорчевывают.

Июль — месяц для сбора ягод: малины, вишни, смородины, крыжовника. Удобно собирать ягоды в небольшую тару, в которой они будут находиться до переработки и консервирования. Мягкие ягоды, такие как вишня и малина собирают в сито. Если встречаются больные и поврежденные ягоды, то их сжигают, собрав в отдельную посуду.

Декоративный сад

Обязательно надо выкопать все луковичные цветы, которые уже отцвели: нарциссы, тюльпаны, гиацинты. В образовавшиеся пустоты можно высадить рассаду цветов, которые зацветут осенью: астры, бегонии. Надо не забыть обрезать растения, которые цветут ковром, а также флоксы. После такой подрезки растения будут очень быстро отрастать.

Семена многолетних цветов, которые были засеяны в апреле, первый раз прореживались в июне, дали всходы и в начале июля основательно прореживаются. Подросшие растения двулетников, засеянные в июне, пикируют.

Необходимо сделать подкормку в июле всем цветочным растениям из настоявшегося коровяка или куриного помета. В начале июля удобряем однолетние растения: львиный зев, календулу, шалфей, петунию, гвоздику, астру. Флоксы в момент завязи бутонов, клематисы, гладиолусы — все многолетние, надо удобрять в первую и третью неделю месяца, а вот розы и георгины удобряются в лунки, сделанные вокруг кустов.

В июле, выкопав ирисы, делится корень, в удобных местах. На каждой из частей должен присутствовать корень, который обрезают до 8–10 сантиметров, и лист, обрезанный до 13–15 сантиметров. Оставляем на два часа на проветриваемой и теневой стороне все части корней, после чего находим новые места и высаживаем их.

В это же время занимаются черенками роз. Берутся отцветшие отростки, которые начали деревенеть. Делаем надрез, с верхней стороны ровный и на полсантиметра выше почки. Второй надрез – нижний, срезается косо и прямо под почкой. Внизу лист отрезают, а верхний делают срез наполовину. В парнике или в теплице готовится лунка с песком, куда и помещается черенок для выращивания корешков. Этот процесс происходит при необходимой влажности воздуха не ниже 90% и оптимальной температуре 20-22 градуса.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *