Садовые работы в ноябре

Садовые работы в ноябре

Ноябрь – месяц уборки инвентаря и всего садового инструмента. Нужно очистить и высушить шланги, кадки, слить воду с труб. Все небольшие емкости хранятся верх дном, а объёмные накрывают досками, предварительно они накрываются пленкой или другим защитным материалом.

Поврежденные и изношенные шланги приводятся в порядок, если в этом существует необходимость. Сточные канавы должны быть вычищены. Вплоть до снега следует собирать и сбрасывать в компостную яму весь органический мусор и остатки из садового участка и огорода. Все содержимое накрывается досками, сеном, пленкой или тканью и засыпается землей. Это делается для того, что бы компост сильно не примерз во время заморозков.

Теплицы и парники

Если небыли произведены работы по подготовке сохранности теплиц в зимний период, сейчас самое время. Следует отреставрировать рамы, заменить поврежденные стекла, смазать все детали, очистить от грязи. Весь комплект парников должен храниться в разобранном состоянии в сухом укрытом помещении. Все кладовые, погреба и склады должны быть укреплены. Соблюдение правильных условий содержания обеспечит сохранность сырых овощей, фруктов и консервации. При теплой погоде, даже в ноябре, не будет поздно обработать почву на участке известковым раствором, если норма кислотности увеличена.

В теплице, которая находится на участке, и в ней выращиваются из года в год одни и те же культуры, необходимо менять с определенной периодичностью. Каждые 4-5 лет меняется слой земли, в котором остаются корни после сбора урожая. А слой земли от 5-7 сантиметров меняется каждый год. Выбранная из теплиц земля, богатая удобрениями, равномерно распределяется по грядкам, где желательно высаживать капусту, лук, свеклу, морковь.

Высокие и теплые

До начала заморозков подготавливаются теплые грядки. Они полностью состоят из органических отходов, которые разлагаясь, дают тепло. Снизу подогревается корень, и растение легче переносит разницу температур. За счет этого ранней весной, посеяв зелень, урожай получают на 2-3 недели раньше.

Заготовки на зиму

Ноябрьские хлопоты на земельном участке, в саду завершены. Настает время квашения капусты. Считается, что в солении лучшими сортами белокочанной капусты являются: «Слава 1305», «Подарок», «Белорусская 455», «Надежда», а вот поспевающие поздно годятся для зимнего хранения и для засолки не пригодны, исключение составляет «Московская поздняя 15».

В зимний период удобно пользоваться замороженными овощами. Срок хранения у них продолжительней, чем у свежих овощей. Для заморозки отбирают овощи только хорошего качества. Их моют, чистят, дают время высохнуть и определяют в специальные полиэтиленовые пакеты небольшими порциями. Для длительного хранения их берегут в морозильных камерах, предварительно замораживая. Еще один вид заготовок на зимний период – сушка. Собираем смесь из моркови, сельдерея, петрушка, пастернак.

Спасем землянику от мороза

У садовой земляники вся корневая система при понижении температуры до -8 градусов может быть повреждена, так как не переносит морозов. Снежный покров 10-12 сантиметров убережет землянику от мороза в -18 градусов, а слой в 20-25 сантиметров спасет ее при более сильных морозах. До наступления холодов сохранить землянику от повреждений поможет укрытие из листьев, хвои, сухого торфа.

Ставят ограждения вокруг молодых деревьев, защищая их от грызунов и зайцев.

Для черенков

Готовятся черенки для зимней и весенней прививок после первых морозов. Срезаются ветки с южной стороны дерева длиной до 40 сантиметров с развитыми почками. Ветки срезают с молодых, крепких, здоровых растений.

Поздний посев летников

В подготовленные в земле бороздочки после установившейся минусовой температуры засевают декоративные семена летников. Сеют на большую глубину и гуще. Сверху присыпают торфом или набрасывают компостную жижу. Желательно укрыть сверху хвоей для удержания снега, который поможет уменьшить промерзание почвы. К декоративным летникам относятся: маттиола, маки, календула, дельфиниум, годеция, василек, гипсофила, иберис, лаватера.

В помещении семена цветов хранятся при одинаковой температуре не выше 17 градусов, иначе семена пересохнут. Используются пакеты из вощеной бумаги. При таких условиях семена цветочных растений хранятся 2-3 года. В этот период они дают хорошую всхожесть. Такие цветы как: календула, настурция, душистый горошек более выносливые и могут сохранять всхожесть до четырех лет.

Укрываем розы

Заканчивают уход за цветами укрытием роз. При уже минусовой температуре и начинающим промерзать верхним слоем земли укутывают кусты роз. Укрывают розы ящиками, из деревянных планок сколоченными на небольшом расстоянии друг от друга. Можно воспользоваться металлическими прутьями, соорудив дугу высотой 40-50 сантиметров. Затем, делают обрезку кустам. Вырезают сухие, мягкие, деформированные побеги, а здоровые и крепкие стебли подрезают до размера укрытия. Обирают на кустах оставшиеся листья, так как они могут способствовать образованию инфекций. Под розой землю, укрывшую куст на высоту 15-20 сантиметров, складывают еловые ветки. Засыпают стружку на высоту 15 сантиметров ровным слоем, она поможет удержать и сохранить тепло.

Завершающий этап укрытия роз – ставится ящик или дуги, все тщательно укрывается пленкой и прижимается к земле камнями. Под укрытием к розам должен быть доступ воздуха. Пока температура не опустилась ниже 10 градусов, остаются небольшие щели для воздухообмена. Вариант, когда розы посажены в ряд и при их укрытии образовалась тоннель, то для проветривания остаются открытыми торцы. У плетущихся роз стебли укладываются на хвойную или лиственную подстилку. Их не обрезают, а только утепляют и сверху накрывают пленкой.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *