Виноград Изабелла

Виноград Изабелла

Сорт винограда отличается устойчивостью к заболеваниям и выращивается практически во всех регионах. Используется виноград в кулинарии и для приготовления вин. Отличается ароматом и длительным периодом хранения. Ежегодно с кустов можно собирать большие урожаи, так как культура хорошо переносит засуху и нетребовательна в уходе.

Особенности сорта

Сорт винограда Изабелла имеет следующие особенности:

• грозди винограда имеют коническую форму;

• ягоды круглые темного цвета;

• грозди плотные, молодые кусты имеют грозди с небольшим количеством ягод. Однако такой недостаток исчезает по мере взросления культуры;

• ягоды имеют одинаковый размер;

• на ягодах имеется специфический белый налет;

• вкус сладкий с небольшими терпкими нотами;

• кожура плотная;

• кусты раскидистые, могут использоваться для оформления беседок.

Культура отличается сочной мякотью, поэтому считается идеальным сортом в виноделии.

Время посадки саженца

Для получения здорового куста высаживание саженца проводиться весной. Наиболее подходящий период средина апреля. После посадки саженец необходимо укрывать на ночь, это снизит риск негативного воздействия низкой температуры.

Осенью посадка также проводиться, однако это необходимо сделать за 2 месяца до наступления морозов, в противном случае растение не приживётся.

Выбор места

Культура не требовательна к грунту. Может высаживаться на глинистых грунтах. Наиболее подходящим местом для выращивания является область возле ограждений и арок. Однако на растение должны попадать солнечные лучи не менее 5 часов в день. От солнечных лучей зависит не только активность роста кустов, но и период созревания ягод.

Выбор посадочного материала

в качестве посадочного материала необходимо использовать однолетние саженцы. Высота саженца должна составлять 20 см в высоту. Корневая система должна иметь не менее 3-4 отростков, которые не содержат следов плесени и повреждений. Срез на корнях должен иметь белый цвет. Корни с темными пятнами и серым налетом свидетельствуют о наличии грибковой инфекции.

Саженцы должны иметь несколько почек, которые в дальнейшем будут способствовать формирования побегов.

Посадка

Саженец необходимо приобретать за несколько дней до посадки. Посадочный материал не подлежит хранению. Процесс посадки выглядит следующим образом:

• необходимо сделать лунку глубиной до 40 см;

• на дно лунки необходимо насыпать слой щебенки для дренажа;

• в лунку вбить металлическую трубу для полива;

• поместить черенок и присыпать грунтом;

• утрамбовать и полить водой.

Для того что бы саженец быстро принялся необходимо использовать питательную смесь. Для ее приготовления следует смешать землю и перегной в равных пропорциях. Также в полученную смесь рекомендовано добавить 200 грамм минеральных удобрений.

Уход после посадки

Виноград предпочитает влажный тип почвы. Для того что бы вся жидкость распространялась по корневой системе полив проводиться через специальную трубу которая вкапывается при посадке. В первый год после высаживания черенка полив необходимо проводить каждые 3 дня. В последующие годы достаточно одного полива в неделю.

Для того чтобы корневая система хорошо развивалась важно своевременно рыхлить грунт. Это снизит риска появления плесени, и насытит грунт необходимым количеством кислорода.

Также одним их важных критериев развития сорта Изабелла является обрезка. Обрезать виноград необходимо осенью. Для этого удаляются все повреждённые части куста. Весной проводиться санитарная обрезка. В первые несколько лет необходимо обрезать все побеги оставлять 2 лозы постепенно формирую куст. Каждый год прибавляется по одной основной лозе, которые будут в дальнейшем выступать в качестве скелета для куста.

Борьба с вредителями и болезнями

В отличие от других сортов Изабелла редко подвергается заболеваниям. Одним из наиболее распространённых видов заболеваний считается антрактоз. Проявляется болезнь появлением пятен коричневого цвета на листьях. Пятна постепенно увеличивается, и приводят к гибели культуры. Для лечения необходимо проводить опрыскивание бордоской смесью. Повреждённые листья необходимо удалить.

Для профилактики появления болезни необходимо проводить обработку кустов медным купоросом ранней весной и осенью.

Среди вредителей необходимо выделить нашествие ос, которые в период созревания ягод повреждают кисти и приводят к появлению гнили. Для отпугивания вредителей необходимо использовать специальные ловушки, грозди помещаются в специальные сетки, которые защищают от насекомых.

Сбор урожая

Собирать виноград рекомендовано в средине сентября. Грозди осторожно обрезаются ножницами и складываются в ящики. Длительность хранения винограда составляет до 2 недель.

Сфера применения

Виноград Изабелла отличается приятным ароматом и интересным цветом ягод. Поэтому часто виноград используется для приготовления сока. Также хорошие вкусовые качества винограда позволяют использовать ягоды для употребления в свежем виде.

Однако наибольшую ценность сорт имеет в виноделии. Виноград используешься для приготовления десертного вина.

Достоинства и недостатки сорта

Среди большого разнообразия сортов винограда необходимо отметить положительные стороны Изабеллы:

• неприхотливость сорта к погодным условиям и типу грунта;

• морозостойкость сорта. Виноград нуждается в укрытии только в первые несколько лет после высаживания. В остальное время лоза редко подвергается повреждениям;

• высокий уровень иммунитета перед различными видами заболеваний;

• размножается сорт с помощью черенкования, что удобно в разведении винограда;

• может использоваться в различных направлениях;

• среднее содержание сахара. Данный критерий позволяет употреблять ягоды в диетических целях;

• может использоваться в качестве живых изгородей для украшения садового участка.

Однако среди большого количества положительных сторон необходимо выделить такой недостаток как необходимость регулярного полива. В противном случае ягоды начинают осыпаться не дозревшими.

Итог

Сорт винограда Изабелла ценится не только в виноделии, но и в кулинарии. При выращивании культуры садоводы отмечают простой уход и высокий уровень защиты от заболеваний. При своевременном поливе можно ежегодно собирать большое количество урожая.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *