Выращивание гладиолусов

Выращивание гладиолусов

Гладиолусы являются украшением любого садового участка. Простые в уходе растения имеют привлекательный внешний вид и могут использоваться не только для украшения клумбы, но и для среза. Уникальный внешний вид растения делает его популярным и позволяет создавать уникальные ландшафтные композиции. Во время выращивания цветов важно соблюдать некоторые особенности, которые будут способствовать длительному цветению и быстрому делению луковиц цветов.

Внешний вид растения

Гладиолусы впервые появились в Африке, однако в настоящее время выращиваются повсеместно. Растение размножается с помощью луковиц. Внешне растение имеет прямостоящие листья, жесткой текстуры. Стебли достигают высоты до 1,5 метров. Соцветия имеют форму колокольчика, и состоят из 5-6 лопастей. Бутоны могут быть различного окраса и размеров.

Как правильно подготовить место посадки

Гладиолусы растут в солнечных местах, на ровной местности, не рекомендовано высаживать растение в оврагах и притенённых местах. Так как побеги культуры имеют высокий рост необходимо выбирать место посадки без ветров и сквозняков.

Перед посадкой необходимо очистить место посадки от сорняков и мусора. Вскопать грунт и разбросать древесную золу. Такое вещество необходимо для устранения вредителей и насыщения грунта азотом.

Как подготовить луковицы к посадке

Луковицы гладиолусов хранятся в течение всей зимы до нового посадочного сезона. Часто на посадочном материале скапливаются бактерии и грибки, которые в дальнейшем могут провоцировать заболевания.

Перед посадкой луковицы необходимо замочить в растворе марганца на 20 минут. Это не только снизит риск появления болезней, но и повысить иммунитет культуры.

Особенности посадки

Посадка гладиолусов проводится весной после того как почва прогреется. В подготовленном месте необходимо сделать лунки и полить незначительным количеством воды. Луковицы необходимо высаживать в лунки и присыпать грунтом. Расстояние между луковицами должно быть не менее 15 см. После посадки грядка поливается теплой водой.

Дальнейший уход

После того как луковицы были посажены важно правильно выполнить уход за культурой. От соблюдения особенностей ухода будет зависеть не только период цветения, но и здоровье растения. После посадки необходимо соблюдать следующие особенности:

• полив – орошение грядок необходимо проводить каждые 3 дня. После того как появятся ростки полив проводиться раз в 5 дней. Чрезмерно частое орошение может привести к повреждениям луковицы и появлению гнили;

• рыхление – проводить рыхление необходимо перед каждым поливом. Это будет способствовать проникновения кислорода в грунт. Также в период рыхления необходимо удалять всю сорную траву, которая является переносчиком заболеваний;

удобрение – при правильной посадке чаще всего подкормка не нужна. Однако если гладиолусы высаживаются в бедный грунт необходимо вносить комплексные вещества. Также перед цветением специалисты рекомендуют вносить калийные удобрения, которые будут провоцировать длительный период цветения.

Важно в период активного роста проводить подвязку стеблей. Высота стеблей часто приводят к их повреждениям. Для сохранения куста необходимо использовать деревянный кол и полоску ткани, с помощью которой фиксируется растение.

Как собирать посадочный материал

После того как соцветия отцветут необходимо удалить цветоносы. Это укрепит клубни и снизит риск гибели растения. В начале сентября побеги обрезаются, в конце сентября необходимо выкопать клубни. После того как клубни выкопаны необходимо в течение 2 дней просушить посадочный материал и сложить клубни в ящик с опилками. Ящик с посадочным материалом опускается в подвал или храниться в холодильнике. Раз в месяц луковицы необходимо орошать водой, это снизит риск гибели посадочного материала.

Заключение

Гладиолусы популярный вид цветов, который можно встретить практически в любом садовом участке. Внешне растения имеют привлекательные характеристики и могут использоваться для создания уникальных букетов. Правильный уход позволяет получить здоровое растение, которое не подвергается заболеваниям.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *