С чего начать работы весной в саду и огороде

С чего начать работы весной в саду и огороде

С наступлением осени все садоводы, и огородники начинают «консервировать» свои земельные угодья, готовясь к новому сезону. Почву огорода активно удобряют и перекапывают, плодовые деревья и кустарники мульчируют и утепляют, обматывая мешковиной. Ведь правильная подготовка осенью сада и огорода к предстоящей зиме — это залог успеха по выращиванию урожая в следующем сезоне. Поэтому, как только холода отступают, и сходит последний снег, снова начинается активная работа на земельных участках.

Подготовка сада

Как правило, сразу после зимы первые работы начинаются в саду. Необходимо успеть провести многие подготовительные работы до начала активного сокодвижения. Насколько вовремя и правильно будут проведены определенные манипуляции, зависит урожай и в первую очередь здоровье растений. Первое с чего необходимо начать — это очистка сада от старой листвы, сухих веток и скопившегося за зиму мусора. Такие действия предотвратят развитие различных грибковых заболеваний и размножение вредителей. Весь мусор собирают и вывозят за пределы участка, после чего сжигают. Обязательно надо следить за температурой воздуха на улице. Ее повышение является сигналом для постепенного освобождения от зимнего утепления деревьев и кустарников. У взрослых растений обрезают сухие ветки. Молодым растениям удаляют только повреждённые части. Самым лучшим способом для предупреждения возникновения болезней и появления вредителей, деревья и кустарники обрабатывают различными препаратами, например как мочевина или железный купорос. Если на стволах деревьев появились повреждения, их необходимо замазать специальным раствором. Как правило, снизу стволы обрабатывают известковым раствором с добавлением медного купороса, который защищает от вредителей. После зимы все деревья и кустарники, особенно плодовые, необходимо подкормить. Для этого, как правило, используют аммиачную селитру. Удобрение рассыпают вокруг растения, затем рыхлят поверхность почвы. Также можно провести мульчирование перегнившим за зиму навозом.

Подготовка огорода

Почву в огороде после зимы очень важно правильно подготовить. Это является залогом получения хорошего урожая. Как и в саду, землю необходимо очистить от мусора. Его вывозят и сжигают за пределами хозяйства. Такими действиями обеспечивается профилактика размножения вредителей. После полной уборки можно приступить к удобрению почвы. Лучше всего использовать удобрения, в которых есть компоненты как фосфор, азот и калий. Затем землю начинают перекапывать. Обязательно нужно удалять корни сорняков, которые могут стать назойливыми вредителями. После того как почва перекопана, ее тщательно рыхлят и формируют грядки.

Высадка рассады и семян

Если рассада и семена будут высаживаться в открытый грунт, то в этом случае желательно грядки подогреть. Для этого нужно использовать темный материал, который сможет создать «эффект парника», например полиэтилен. Им накрывают грядки примерно за одну, две недели перед посадкой и посевом. Первыми высеивают зелень: укроп, петрушку, салат и прочую холодоустойчивую зелень. Также лук, морковь, свеклу, редис. Что касается рассады, которую высаживают в открытый грунт, нужно ориентироваться на плюсовые показатели температуры воздуха днем и ночью. Отдельные работы проводят с кустами клубники: снимают зимнее утепление, удаляют погибшие листья и усы, при необходимости прореживают. Затем производят рыхление и удобрение почвы.

Для того чтобы осенью получить хороший урожай, очень важно весной отдать достаточное количество времени и сил на подготовку огорода и сада к новому сезону. Но этот труд будет вознагражден сполна.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *