ЛУЧШИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ, ОЧИЩАЮЩИЕ ВОЗДУХ

Лучшие комнатные растения, очищающие воздух

При выборе комнатных растений каждый человек учитывает не только внешние особенности культуры, но и пользу. Среди комнатных растений особой популярностью пользуются культуры, которые очищают воздух. Такие растения благоприятно влияют на здоровье человека, и не требуют особого ухода.

Как выбрать комнатное растение

В жилых помещениях часто скапливаются вредные соединения, которые влияют на здоровье человека и самочувствие. Выращивание комнатных растений способствует очистке воздуха, а некоторые сорта насыщают помещение приятным ароматом. При выборе комнатных растений необходимо учитывать следующие критерии:

• размер помещения – в небольших комнатах достаточно одного вида растения;

• тип помещения – для спален необходимо отдавать предпочтение растениям, которые поглощают небольшое количество кислорода. Для детских комнат выбираются растения, которые не выделяют сильного аромата. Такие культуры могут негативно сказываться на самочувствии ребенка;

• общественные места – для таких помещений выбираются растения, которые хорошо впитывают неприятные запахи и копоть.

Также необходимо растение выбирать зависимо от индивидуальных предпочтений, и расположения окон. Некоторые растения требуют только южного расположения, и могут снижать свои качества при недостатке солнечного света.

Популярные комнатные растения для очистки воздуха

Среди большого перечня растений, которые могут выращиваться на подоконнике, необходимо отметить наиболее распространённые.

Хлорофитум

Простое растение нетребовательное в уходе. Считается наиболее распространённым видом растения для выращивания в квартирных условиях. Впитывает большое количество токсических соединений и очищает воздух. Использовать растение можно практически в любой комнате. Однако специалисты утверждают, что хлорофитум лучше развивается в местах с загрязнённым воздухом. Уход за растением прост. Для получения привлекательного куста важно соблюдать следующие правила:

• полив осуществляется раз в неделю;

• располагать культуру необходимо на солнечной стороне, в противном случае листья хлорофитума приобретут желтый оттенок;

• раз в год растение рекомендовано пересаживать в свежий грунт.

Также особенностью хлорофитума является способность к соседству с любыми комнатными растениями. Для улучшения декоративных свойств хлорофитум часто подвешивается на стены или специальные устройства.

Фикус Бенжамина

Растение быстро поглощает пыль и очищает воздух. Использовать куст можно не только в квартирных условиях, часто фикус можно встретить на предприятиях или в общественных местах.

Для ухода за растением необходимо соблюдать следующие особенности:

• поливать фикус рекомендовано раз в 5-6 Дне. Для полива используется теплая вода.

• для того что бы куст активно рос необходимо раз в два месяца проводить подкорку с помощью раствора аммиака. Для приготовления рабочего раствора необходимо в 2 литра воды добавить столовую ложку аммиака;

• раз в неделю необходимо протирать листья от остатка пыли и опрыскивать куст с пульверизатора.

Преимуществом фикуса является способность расти даже в условиях легкой тени.

Спатифиллум

Комнатное растение имеет привлекательный внешний вид и может стать украшением любого помещения. Однако кроме привлекательных характеристик культура устраняет с воздуха вредные споры плесени и некоторые виды грибков.

Для ухода за спатифиллумом следует соблюдать такие правила:

• поливать куст необходимо каждые три дня;

• раз в год рекомендовано рассаживать куст и добавлять свежий грунт;

• раз в 2 месяца используется комплексное удобрение для комнатных растений.

Спатифиллум необходимо размещать на южной стороне. Также кроме спатифиллума на подоконнике не должно быть большого количества других растений. Культура предпочитает свободное пространство.

Драцена

Удивительное растение, которое борется с вредными парами. Особенно часто драцена выращивается в квартирах окна, которых расположены недалеко от проезжей части.

Особенности ухода:

• полив комнатного растения необходимо проводить раз в 7-10 дней;

• регулярно рыхлить грунт в горшке;

• горшок с цветком должен размещаться в помещении с высокими потолками и регулярным солнечным светом.

Драцена внешне имеет привлекательные характеристики. Растет растение очень медленно, однако может достигать большой высоты и требует правильно подобранного горшка.

Цитрусовые деревья

Для комнатного выращивания наиболее распространённым считается декоративный лимон или лайм. Растение может достигать высоты до 2 метров. Хорошо впитывает посторонние запахи и очищает воздух от тяжелых металлов. Для ухода за цитрусовым деревом необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• растение теплолюбивое, поэтому температура в комнате не должна быть менее 22 градусов;

• поливать цитрус необходимо каждые 5 дней;

• в летнее время рекомендовано, ежедневно опрыскивать растение из пульверизатора.

Также особенностью цитрусовых культур является приятный аромат, который листья выделяют. Аромат цитрусовых благоприятно воздействует на нервную систему человека и способствует снятию напряжения.

Герань

Способствует очистке воздуха в помещении герань. Встретить данный вид растения можно практически в любом помещении. Растение борется с вредными микроорганизмами, поэтому может выращиваться абсолютно в любом помещении. Особенно часто рекомендуется выращивать растение на подоконнике в комнатах с маленькими детьми, так как герань уничтожает стрептококки и стафилококки.

Для ухода за геранью необходимо выполнять следующие правила:

• поливать раз в 7 дней;

• раз в 10 дней проводить опрыскивание листьев из пульверизатора;

• своевременно пересаживать герань в подходящий горшок.

Растение быстро растет и размножается черенкованием. Также преимуществом культуры выступают привлекательные бутоны и нежный аромат.

Итог

Независимо от вида растений, которые выращиваются на подоконнике, важен правильный уход. Для очистки воздуха используются только здоровые растения, в противном случае необходимый эффект достигнут не будет. Правильно подобранные комнатные цветы будут выступать не только украшением, но и создадут здоровую атмосферу в помещении.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *