Выращивание монстеры в помещении

Выращивание монстеры в помещении

Монстера один из популярных видов комнатных растений. Свою популярность растение получила благодаря простому уходу и привлекательному внешнему виду. Крупные листья куста придают помещению экзотический вид. Часто монстеру можно встретить в общественных местах. Растение ионизирует воздух и способствует его очистке.

Особенности культуры

Растение имеет большую популярность благодаря крупным листьям, темно-зеленого цвета. Растение практически не цветет. Выпускать бутоны могут только некоторые разновидности монстеры. Лучше растет культура на ярко-освещённых местах, поэтому горшок с кустом следует располагать недалеко от окна.

Растение содержит ядовитые вещества в соке. Поэтому прежде чем начать выращивать культуру необходимо оценить возможные риски. Особенно этот критерий важен для семей с маленькими детьми.

Правильный уход

Для того что бы росток после посадки быстро формировал дополнительные побеги важно соблюдать особенности ухода.

Освещение

Растение необходимо большое количество солнца. Однако в летнее время цветок переноситься в тень, так как попадание прямых лучей может привести к гибели всего куста. В зимнее время растение выращивается на южной стороне, где получает необходимое количество солнечного света.

Полив

Культура требует регулярного полива. Особенно данный критерий важно соблюдать в весенний и летний период. Поливать монстеру необходимо каждые 3 дня. Также летом следует раз в неделю проводить опрыскивание куста с помощью пульверизатора.

Удобрения

Первую подкормку необходимо вносить только через 3 года после посадки. В качестве удобрения используются комплексные препараты для комнатных растений. Подкормка проводиться корневым методом раз в несколько месяцев.

Рыхление

Корни монстеры отличаются высокой чувствительностью. Для получения привлекательного куста необходимо раз в несколько месяцев рыхлить грунт в горшке и досыпать почву. Такие действия будут способствовать не только развитию корневой системы, но и насыщению кислородом.

Выбор горшка

После пересадки черенка необходимо использовать небольшой горшок. Ёмкость постепенно увеличивается по мере развития корней. Для взрослой культуры используется большой горшок, так как корни имеют много разветвлений.

Необходимость в обрезке побегов

Монстера может достигать высоты до 2 метров. Однако побеги у растения слабые, поэтому важно своевременно использовать опоры. Некоторые цветоводы проводят обрезку лишних побегов, тем самым омолаживая куст и придавая ему необходимую форму. Обрезать монстеру необходимо секатором, предварительно очистив его антисептиком. Это позволит снизить риск появления заболеваний.

Питание воздушных корней

Еще одной особенностью растения является регулярное появление воздушных корней. Воздушные корни появляются возле каждой листовой пластины. Внешне корни имеют светлый оттенок и могут снижать декоративные качества растения. Такой тип корней необходимо поле появления погружать в горшок с грунтом. Однако если такие процедуры выполнить нет возможности можно использовать специальные трубки, в которые помещается питательная смесь и обёртывается корень. Проведение такой процедуры позволяет дополнительно питать растение.

Размножение культуры

Для размножения чаще всего используется метод черенкования. Для размножения необходимо использовать черенок с несколькими листовыми пластинами. Черенок обрабатывается угольным порошком и помещается в емкость с грунтом. Сверху следует накрыть банкой для достижения парникового эффекта. Полив черенка необходимо проводить каждые 4 дня до появления корней. После того как корни отрастут черенок пересаживается в большую емкость.

Еще один метод размножения монстеры это обрезание старых верхушек куста. Верхушка обрезается под углом. Воздушные корни необходимо прислонить к стволу и зафиксировать. Такой черенок помещается в грунт и поливается каждые 3 дня. После появления корней листья обрезаются, и черенок пересаживается в больший горшок.

Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании монстеры

Несмотря на то, что монстера не требовательна в своем уходе, часто цветоводы сталкиваются со следующими видами проблем:

• на взрослом кусте начинают опадать листья. Побеги становятся вялыми и не развиваются должным образом – такая проблема чаще всего возникает при недостатке солнечного света. Для решения проблемы горшок с цветком необходимо переместить на солнечную сторону;

• наличие коричневых пятен — встречаются такие симптомы при заражении паутинным клещом. Для устранения вредителя необходимо куст обработать медным купоросом и удалить заражение листья;

• листья становятся желтыми – такая проблема возникает при неправильном распределении питательных веществ. Подкормить растение необходимо минеральным комплексом, который содержит азот и фосфор;

• листья засыхают – появляются такие симптомы при высокой температуре в помещении, для решения проблемы листья необходимо регулярно опрыскивать водой несколько раз в день.

Также часто встречаются такие проблемы как быстрый рост побегов, на которых нет листьев. Такие симптомы появляются, если куст расположен в тени и не хватает света.

Итог

Выращивание монстеры не требует сложных действий. Растение растет медленно, однако необходимо учитывать, что для нормального развития монстера требует большое пространство, поэтому куст рекомендовано выращивать в больших помещениях, где отсутствуют другие виды цветов.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *